RU EN
Закрыть

В Воронеже пройдёт лаборатория сторителлинга под руководством Ингеборги Дапкунайте и Саввы Савельева

Воронеж, 7 мая 2021

С 11 по 17 мая в Воронеже пройдёт лаборатория «Сторителлинг: теория и практика» под руководством актрисы театра и кино Ингеборги Дапкунайте, а также режиссёра и художника Саввы Савельева. Лаборатория в Воронеже откроет шестой сезон проекта «Арт-лаборатории» — совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУР.

Лаборатория состоит из двух этапов: образовательной программы и открытых репетиций спектакля «Sveiki sulaukę» (в пер. c литовского – «Привет дождавшимся»).

Образовательная программа включает в себя лекции, семинары и мастер-классы, посвящённые сторителлингу и вербатиму. Вербатим (от латинского verbatim, т.е. «дословно») является на данный момент одним из самых популярных методов работы в документальном театре. Драматургическая основа документальной постановки в жанре вербатим — реальные истории из жизни людей, собранные в ходе интервью, опросов, бесед. Обработать материал — сделать его пригодным для театральной постановки, «встроить» в драматургическую структуру, необходимую для спектакля — помогают различные приёмы и техники сторителлинга, буквально — «рассказывания историй».

На мастер-классах и лекциях лаборатории участники, специалисты из воронежских театров, получат возможность узнать о структурных принципах и элементах сторителлинга, о различных вариантах вербатима, о способах построения сюжета, научатся методам импровизации, а также работе с фантазией и воспоминаниями. Выступить с мастер-классами в рамках теоретической программы лаборатории приглашены: актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, режиссер, художник Савва Савельев, драматург и преподаватель Евгений Казачков, театровед Кристина Матвиенко, режиссер и педагог Алексей Розин, а также театральный критик, арт-директор фестиваля «Территория» Роман Должанский.

16 и 17 мая на сцене Воронежского Камерного театра пройдут открытые репетиции спектакля «Sveiki sulaukę» («Привет дождавшимся»). Во время репетиции зрители смогут увидеть, как режиссёр (Савва Савельев) и актриса (Ингеборга Дапкунайте) на практике применяют методы сторителлинга и вербатима, создавая театральное повествование на основе воспоминаний Ингеборги о жизни ее семьи в Вильнюсе.

В ходе работы над спектаклем я узнал совсем другую Ингеборгу Дапкунайте, – поделился Савва Савельев, режиссер, куратор лаборатории. – И я завидую зрителям, которым это только предстоит.


Образовательная программа «Арт-лаборатории»

Площадки и порядок регистрации на мероприятия образовательной программы будут анонсированы дополнительно.


11.05

  • 10:00-12:00 – лекция «Зачем я иду в театр?» / Савва Савельев, режиссер, художник

  • 14:00-16:00 – лекция «Мировой театр (после) пандемии» / Роман Должанский, театральный критик, арт-директор фестиваля «Территория»

 

12.05

10:00-12:00 – мастер-класс «Монолог» / Ингеборга Дапкунайте, актриса театра и кино

 

13.05

10:00-12:00 – лекция «Перформанс и его интервенции в театральную практику. Как приручить друг друга и выиграть? Кейсы из истории второй половины XX века и современности» / Кристина Матвиенко, театральный критик, исследователь

 

14.05 и 15.05

12:00-14:00 – драматургический интенсив «Я ГОВОРЮ ЭТО В ПЕРВЫЙ РАЗ» / Евгений Казачков, сценарист, драматург, преподаватель

 

16.05

  • 12:00-14:00 – показ спектакля «Преступление и наказание» (режиссер Алексей Розин)

  • 14:00-16:00 – «Сторителлинг как способ разбора роли» / Алексей Розин, режиссер, преподаватель

 

Лаборатория «Сторителлинг: теория и практика» состоится в рамках шестого сезона проекта «Арт-лаборатории». «Арт-лаборатории» проводятся в регионах России с 2016 года в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

От лица СИБУРа рад анонсировать новый сезон «Арт-лабораторий» в Воронеже, который с нетерпением ждали и мы, и наши партнеры, и жители города. Проект «Арт-лаборатории» проходит в Воронеже с 2016 года в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» благодаря сотрудничеству с Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» и Воронежским камерным театром и за это время заслуженно завоевал признание и любовь не только театралов, но и народного зрителя­.

Результатом нашей совместной работы стала серия творческих образовательных мероприятий и спектаклей под руководством ведущих представителей современного театра при участии известных режиссеров, хореографов, актеров, композиторов.

Мы видим интерес к нашему проекту от горожан, их потребность в культурно-образовательных мероприятиях, и это мотивирует нас продолжать работу в этом направлении, – рассказал Станислав Мартыненко, эксперт, обеспечение поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа.