RU EN
Закрыть

В рамках совместного проекта Фестиваля «Территория» и СИБУРа в Воронеже прошла лаборатория сторителлинга

Воронеж, 20 мая 2021

С 11 по 17 мая 2021 года в Воронеже проходила творческая лаборатория «Сторителлинг: теория и практика», кураторами которой выступили актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте и режиссёр и художник Савва Савельев. Лаборатория сторителлинга открыла шестой сезон проекта «Арт-лаборатории» – совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

С 11 по 16 мая в Воронежском Камерном театре, а также в театре «Кот» прошла обширная и разнообразная образовательная программа. Участники лаборатории – как молодые специалисты в сфере культуры, так и жители Воронежа, профессиональная деятельность которых не связана с творчеством напрямую – получили возможность встретиться и пообщаться с ведущими деятелями театрального искусства. В рамках лаборатории состоялись творческие встречи с театральными критиками, актёрами и режиссёрами. В качестве спикеров выступили: Ингеборга Дапкунайте (актриса театра и кино), Савва Савельев (режиссёр и художник), Роман Должанский (театральный критик), Евгений Казачков (драматург и сценарист), Кристина Матвиенко (театральный критик), Алексей Розин (режиссёр, педагог) и Илья Барабанов (актёр и режиссёр). Спикеры делились не только своими теоретическими наработками и знаниями, но и личным опытом – рассказывали о конкретных случаях из собственной практики работы в театре (исследований театра).

В мероприятиях образовательной программы приняли участие не менее 300 человек; около 40 из них посетили все мероприятия лаборатории. Участники отмечали как актуальность выбора тем творческих встреч, так и высокий профессионализм спикеров, приглашённых для участия в лаборатории:

Сергей:

Очень приятно, что вы выбрали Воронеж для этой программы. Я почти никого из спикеров не знал, поэтому для меня это было большое открытие. Ещё хорошо, что почти все сразу говорили про свой опыт или известные примеры, когда о чём-то рассказывали – очень наглядно получилось.

Анастасия:

Я сама работаю в театральной студии, и эти встречи стали для меня чем-то вроде мини-программы по повышению квалификации. Совершенно неожиданные вещи для себя узнала. Всем, кто приехал и был с нами, – огромное спасибо!

Творческие встречи были только частью программы лаборатории сторителлинга. 16 и 17 мая на сцене Воронежского Камерного театра прошли открытые репетиции спектакля Ингеборги Дапкунайте и Саввы Савельева «Sveiki sulaukę» (в пер. с литовского – «Привет дождавшимся»). Открытая репетиция стала для зрителей наглядной практической демонстрацией применения практик сторителлинга и вербатима в театре: на сцене, непосредственно перед зрителями, рождалась и разворачивалась история детства и юности Ингеборги Дапкунайте, а также история Вильнюса и история Литвы XX века.

17 мая после репетиции у зрителей была возможность обсудить увиденное с Ингеборгой Дапкунайте и Саввой Савельевым; а после дискуссии зрители поделились своими впечатлениями:

Людмила:

Ингеборга, конечно, совершенно удивительная – я не понимаю, как у неё получается на протяжении всего времени удерживать публику. И драматургически всё прекрасно просчитано – текст тебя не отпускает ни на секунду.

Михаил:

Всё дело в искренности – она и привлекает, и не отпускает всё это время.

Мария:

Я плакала. Я всё, о чём она рассказывала, представляла. Очень круто слушать непридуманные, личные истории. Очень трогательно, у меня до сих пор мурашки.

Кураторы лаборатории признались, что для них были особенно приятны гостеприимство Воронежа и тёплый приём воронежской публики. Кроме того, они отметили высокую вовлечённость зрителей на репетициях и слушателей на творческих встречах; а также обратили внимание на значимость проекта для развития культурной индустрии в регионе.

Важная тенденция, которую поддерживают «Арт-лаборатории» – децентрализация арт-сцены. Искусство не должно концентрироваться в Москве и Петербурге; мероприятия такого уровня, как эта лаборатория, должны проходить и в регионах. И результаты работы «Арт-лабораторий» очевидны – появляется всё больше локальных инициатив, потому что люди чувствуют, что то, что они делают, интересно и востребовано. А здесь они получают уникальную возможность общаться с профессионалами, продолжать развиваться. В Воронеже мы познакомились с огромным количеством талантливых людей, и мы уверены, что это – только малая часть того творческого ресурса, который нам ещё только предстоит открыть, – отметил Савва Савельев, режиссёр, художник, куратор лаборатории сторителлинга.

Лабораторией «Сторителлинг: теория и практика» открылся шестой сезон проекта «Арт-лаборатории». «Арт-лаборатории» проводятся в регионах России с 2016 года в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

С 2016 года СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» поддерживает разные социальные проекты, которые, на наш взгляд, будут поняты и тепло приняты жителями Воронежа. «Арт-лаборатории» – результат союза Международного фестиваля «Территория», Воронежского Камерного театра и СИБУРа, – рассказал Дмитрий Богданов, директор по экономике и управлению эффективностью воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук»). – Это синергия, которая получается, когда свои усилия объединяют творческие организации и бизнес. Мы видим интерес к культурным проектам от горожан, их потребность в культурно-образовательных мероприятиях, и это не может не радовать. Культурные проекты для нас не менее важны, чем экологические или спортивные. Поэтому – следите за нашими анонсами.