RU EN
Закрыть

53 амурских специалиста учились по-новому работать с кризисными семьями

Благовещенск (АО), Свободный, 25 марта 2022

В Свободном состоялся семинар «SOSставляющие профессионального успеха социальной работы с семьей и детьми» РК «Детские деревни – SOS». 21-23 марта в Амурской области на базе санатория Бардагон, расположенного рядом с г. Свободным, прошел обучающий семинар проекта Российского комитета «Детские деревни – SOS» при поддержке компании СИБУР и министерства социальной защиты населения Амурской области. Опытные практикующие спикеры поделились с коллегами новыми методиками и инструментами работы с кризисными семьями. С приветственной речью к участникам обратилась министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева:

«Отдаленность от центральной России не позволяет специалистам увидеть своими глазами положительный опыт работы в интересующих нас вопросах. Поэтому предлагаемые мастер-школы, семинары, сопровождение высококлассными специалистами в ходе реализации проектов, направление на обучение в другие регионы Российской Федерации для нас дорогого стоит».

К министру присоединилась Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:

«Рада видеть вас всех в офлайн-формате и большое спасибо, что приехали. Одним из ключевых элементов нашей программы всегда было развитие новых компетенций, которые открывают перед участниками новые возможности. Мы рады, что организуемые при поддержке СИБУРа мероприятия получают живой отклик от аудитории и собирают большое количество участников. Я хотела бы поблагодарить вас за всё, что вы делаете. За помощь, которую оказываете самым уязвимым группам в самое тяжелое для них время. Спасибо за ваш труд, неравнодушие и вовлеченность».

Трехдневное мероприятия посетили 53 специалиста из 26 социальных учреждений со всех районов Приамурья. Семинар прошел в дружелюбной и теплой атмосфере, коллеги с удовольствием делились друг с другом опытом и даже в перерывах и после завершения основной части программы продолжали дискуссии.

Очный формат работы позволил каждому принять полноценное участие в обсуждениях, мастер-классах и практикумах, которые провели четыре спикера организации «Детские деревни – SOS» - Ольга Липницкая, Олеся Яшкина, Ирина Зинченко и Анна Сергеева – преподаватели с богатым опытом практической работы с кризисными и социально нестабильными семьями.

«Впечатления самые положительные. Мне кажется, что мы находимся на вехе нового в социальной работе. Есть новые течения, новые направления, и одно из них - работа с детьми на муниципальном уровне, ближе к месту проживания самих детей – это то будущее, которое позволит нам изменить социальную ситуацию в стране. Поэтому вклад специалистов социальной сферы, которые работают на местах, это то, что позволит нам достичь благополучия и социального эффекта», — рассказала Ольга Липницкая, руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского комитета «Детские деревни – SOS».

Но самое главное – это мероприятие дало коллегам возможность пообщаться друг с другом вживую, что из-за ковидных ограничений еще недавно было проблемой.

«Семинар, конечно, очень нужен. Я уже второй раз попадаю на семинар Ольги Геннадьевны и у меня столько эмоций, столько позитива. Очень много полезной информации и я рекомендую побывать каждому. Всем, что я узнала я обязательно поделюсь с коллегами: новыми технологиями, новыми методиками, и другими полезными вещами. Я все обязательно буду использовать в своей практике», — поделилась впечатлениями специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения «Лада», г. Свободный Наталья Лизунова.

Свободный стал первым городом, где прошел очный семинар в 2022-ом году. Следующий состоится в Нижнем Новгороде в апреле. Еще 2 очных мероприятия в Воронеже и в Благовещенске Амурской области запланированы на осень. Помимо семинаров в течение года, в рамках программы, проходят полезные вебинары: информацию о начале занятий можно найти на странице проекта: https://www.formula-hd.ru/projects/city/sos/.

*Российский комитет «Детские деревни – SOS» - международная благотворительная организация по поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, которым грозит потеря семьи.

Образовательная программа «Детских деревень – SOS» и СИБУРа направлена на профилактику социального сиротства в городах присутствия компании. С 2019 года СИБУР выступает партнером проекта.