RU EN
Закрыть

2000 школьников приняли участие в образовательном фестивале STEAM FEST

Пыть-Ях, 20 декабря 2022

17 и 18 декабря в Пыть-Яхе в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» прошел образовательный фестиваль для школьников STEAM FEST. Прикоснуться к миру научных знаний и открытий смогли 2000 учеников. Ребята посетили практические и лекционные занятия по различным направлениям:  математика, физика, химия, программирование, а также стали свидетелями научных экспериментов.    

Цель проекта STEAM FEST – познакомить школьников с миром естественно-научных дисциплин, понятно и доступно объяснить им физическую природу явлений, а также помочь сориентироваться в профессиях будущего. Поэтому основная программа фестиваля включала занятия, направленные на развитие инженерных и технических способностей. 

«Сегодня я побывала на мастер-классе по 3D-моделированию. Мне кажется, что профи в этой области будут одними из самых нужных и востребованных специалистов, —  призналась ученица 8-А класса школы №5 Ирина Кулар. —  Шоу с экспериментами по физике и химии тоже очень понравилось, но это для нас было больше как кино. Иногда не верилось, что такие явления могут происходить в реальности, настолько они необычны».   

«Умение развиваться, мыслить за рамками шаблонов – те знания, которых требуют современные производства. Были рады вновь поддержать проект. Надеемся, что STEAM FEST даст ребятам не только новые навыки и знания, но и будет способствовать выбору будущей профессии», —  прокомментировал Сергей Виноходов, советник генерального директора АО «СибурТюменьГаз».

Одной из наиболее популярных среди участников зон фестиваля стала открытая лаборатория «Случай в “Сибирском экспрессе”». Работая в лаборатории, участники провели несколько химических и физических экспериментов, изучили минералы и вещества. По мнению учителей, которые сопровождали свои классы на этот практикум, ребята продемонстрировали небывалую вовлеченность.         
             
«Не сомневаюсь, что после такой захватывающей серии опытов интерес ребят к физике и химии только возрастет! — считает учитель школы №5 Ольга Зеленина. — Даже мы, педагоги, повидавшие разные формы работы с детьми, были очень впечатлены. Дети проявили себя как настоящие детективы, которым пригодились не только знания в области естественных и точных наук, но и навыки логического мышления».