RU EN
Закрыть

18 000 птиц встретили участники школьных соревнований по спортивной орнитологии

Благовещенск (РБ), Свободный, Нижний Новгород и Нижегородская область, Томск, Тобольск, 10 октября 2022

В первые выходные октября уже традиционно проводился Евразийский учет – народный мониторинг птиц в ходе осенней миграции, позволяющий привлечь внимание жителей материка к проблемам перелетных птиц. В эти дни сразу в Республике Башкортостан, Амурской, Нижегородской, Томской и Тюменской областях прошли школьные соревнования по спортивной орнитологии в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», которая является частью Стратегии устойчивого развития компании. Всего в школьных соревнованиях приняли участие более 900 любителей птиц, которые встретили около 18 000 особей. 

Мы стремимся внимательно относиться к природе регионов присутствия компании и привлекать к этому местных жителей через мероприятия «Формулы хороших дел». Одним из примеров этой работы стал проект по охране птиц на тобольском предприятии СИБУРа «Территория чибисов», к которому со временем подключились участники в других городах России. Соревнования по спортивной орнитологии позволяют соприкоснуться с природой, оценить ее многообразие и помочь ученым изучить особенности миграции птиц. Мы рады, что педагоги, школьники и активисты экологических кружков поддержали эту всероссийскую акцию, – рассказала менеджер, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Участники учета посчитали за выходные всех встреченных птиц и зафиксировали результаты в анкетах на специальном сайте. Полученные результаты будут переданы ученым-орнитологам для оценки картины осенней миграции птиц на исследованной территории.

Благодаря СИБУРу наше движение по мониторингу птиц постоянно расширяется, а в регионах, где проводятся школьные соревнования, все больше наблюдателей выходят на Евразийский учет. Для нас как российского координатора учета это мероприятие – не только занимательные соревнования для детей и взрослых, но и помощь профессиональным орнитологам, которые благодаря полученным данным смогут лучше понять тенденции осенней миграции птиц на территории нашей страны, – прокомментировала директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди», эксперт проекта «Территория чибисов» Юлия Горелова.

Организаторы соревнований решили отметить все команды, принявшие активное участие в Евразийском учете:

  • Верхнеаремзянская СОШ (Тюменская область);

  • Второвагайская СОШ (Тюменская область);

  • Гагаринская СОШ (Тюменская область);

  • Гимназия имени Н.Д. Лицмана (Тюменская область);

  • Дворец детско-юношеского творчества г.Кстово (Нижегородская область);

  • Ивановская СОШ (Тюменская область);

  • Карагайская СОШ (Тюменская область);

  • Костюковская СОШ (Амурская область);

  • Лицей г.Тобольска (Тюменская область);

  • Семеновская СОШ (Амурская область);

  • Сетовская СОШ (Тюменская область);

  • СОШ №14 г. Тобольска (Тюменская область);

  • Староюгинская ООШ (Томская область);

  • Сычевская СОШ (Амурская область);

  • Центр внешкольной работы имени С.А. Криворотовой г.Кстово (Нижегородская область);

  • Центр развития творчества детей и юношества «Бригантина» (Тюменская область);

  • Центр цифрового образования детей «IT-куб» г.Свободного (Амурская область);

  • Эколого-биологический центр г.Дзержинска (Нижегородская область). 

Окрестности поселка Сетово, где расположена наша школа, это настоящее пристанище для птиц. Поэтому мы всегда с радостью участвуем в Евразийском учете, выезжаем на ближайшие водоемы, проходим по маршрутам вокруг поселка. Дети с нетерпением каждый год ждут эту акцию, чтобы внести свой вклад в изучение миграции птиц, – поделилась учитель биологии и химии Сетовской СОШ Любовь Новоселова.

Благодаря участию в проекте «Территория чибисов» в Свободном уже сформировано сообщество любителей птиц. Дети с удовольствием выходят на природу, фотографируют птиц и делятся друг с другом своими личными открытиями. Мы рады, что вновь представилась возможность поучаствовать в таком масштабной федеральной акции, как Евразийский учет птиц, – рассказала главный специалист Управления образования Администрации города Свободный Наталья Федоренко.

Мы много лет участвуем во Всемирных днях наблюдения за птицами, в Евразийском учете участвовали впервые. У мероприятия очень удобный формат, было достаточно просто заполнять анкеты на сайте учета. Благодаря таким массовым акциям мы показываем детям птиц в естественной среде обитания, обращаем их внимание в целом на бережное отношение к природе, – подчеркнула Любовь Семерикова, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы имени С.А. Криворотовой.