RU EN
Закрыть

156 талантливых старшеклассников стали участниками программы «Гранты СИБУРа» в Образовательном центре Сириус

17 сентября 2019

В Образовательном центре «Сириус» завершилась специализированная образовательная программа для талантливых старшеклассников «Гранты СИБУРа», реализованная в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Участниками обучающих курсов стали 156 старшеклассников из 9 регионов от Калининграда до Владивостока, прошедшие конкурсный отбор летом этого года.

На протяжении недели ребята в командах по 9-11 человек работали над собственными химическими и инженерными проектами. Тематика проектов включала переработку полиэтилена, производственную безопасность нефтехимического предприятия и другие вопросы. Работать было непросто – все кейсы основаны на реальных производственных процессах и задачах, для решения которых даже опытным специалистам требуется время и дополнительная информация. Но школьники справились на «отлично».

В последний день состоялась публичная защита командных работ. По решению авторитетного жюри наиболее проработанным и аргументированным проектом по направлению «Инженерия» был признан проект «Лунар», по направлению «Химия» - проект «Нефтяной фонтан». Все члены команд-победителей получили дипломы и памятные подарки, а остальные участники – сертификаты о прохождении обучающих курсов.

Программа пребывания включала кроме командной работы мастер-класс от советника генерального директора СИБУРа Константина Белкина, а также тренинги от других представителей и партнеров компании, ярмарку ведущих инженерно-технических вузов страны, экскурсию на чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Одна из важных задач в нашей работе со школьниками – создание новых возможностей для личного развития, профессионального и социального роста. Вместе с коллегами из Образовательного центра «Сириус» мы разработали программу, которая позволяет не только получить новые знания, но и сформировать не менее важные «гибкие навыки». Ребята смогли оценить те перспективы, которые открываются для них в нефтехимии, а также наметили для себя дальнейшую траекторию самостоятельной работы Я желаю всем участникам «Грантов СИБУРа» успехов в учебе, науке и творчестве, и надеюсь, что наша смена станет для них источником вдохновения на весь учебный год,  – отметила директор корпоративного университета СИБУРа Наталья Ямщикова.

Шестой день образовательной программы завершился концертом детского музыкально-спортивного коллектива «Динамичные ребята», который специально приехал в «Сириус» для выступления перед участниками «Гранты СИБУРа». В последний день для всех ребят была организована экскурсия на Красную поляну.

Образовательная программа оставила у школьников самые лучшие впечатления. Многие выразили желание поближе познакомиться с СИБУРом и посетить предприятия компании в своем городе с экскурсией.

– Это замечательная возможность попробовать себя в решении важных задач для такой большой компании, как СИБУР. Благодаря конкурсу я смогла больше узнать о нефтехимии, отработать свои навыки работы в команде. Также я научилась новым приемам публичных выступлений при защите проекта, что, безусловно, поможет мне в будущем», – рассказала участница конкурса «Гранты СИБУРа» из Нижнего Новгорода Сабина Мирзаева.

Самое интересное для меня в обучающей смене было изучение командной работы и взаимодействие внутри коллектива. Узнал, на что обратить внимание и в каких направлениях развиваться. Интересно было пообщаться с такими же ребятами как ты, только из других городов России, – отметил Андрей Панфилов из Тобольска.

«Гранты СИБУРа» - одна из лучших образовательных программ, в которой мне удалось поучаствовать. В течение всей недели меня окружали невероятные люди, о встречах с которыми можно только мечтать. Я получила новый и интересный учебный материал, который не проходят в школе. За это время я познакомилась с очень умными и способными ребятами, поработала с компетентными, высококвалифицированными и отзывчивыми педагогами, пообщалась с представителями вузов-партнеров СИБУРа, а также получила ценные советы от специалистов и руководства компании. Я очень благодарна программе за каждый день, проведенный в ОЦ «Сириус», и уверена, что полученный опыт пригодится мне в будущем, - рассказала участница конкурса из Перми Дарья Балдина.

Образовательная программа «Гранты СИБУРа» направлена на поддержку одаренных детей из регионов, достигших успехов в сферах химии и инжиниринга, и их социально-профессиональный рост.