RU EN
Закрыть

13 пермских организаций получат в 2023 году поддержку СИБУРа

Пермь, 10 марта 2023

В Перми наградили победителей VIII грантового конкурса программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В 2023 году компания «СИБУР» финансово поддержит 13 социальных инициатив в сфере экологии и благоустройства, спорта, культуры, профориентации школьников и инклюзии. Большинство из этих проектов будут встроены в программу празднования 300-летия Перми.

Среди победителей восьмого грантового конкурса в Перми как новые общественные организации, так и давние партнеры «Сибур-Химпрома».

Алексей Грибанов, заместитель главы администрации Перми:

«Сибур-Химпром» — одно из немногих пермских предприятий, которое твёрдо заявляет: мы здесь работаем и живём, поэтому будем делать город лучше, чтобы жить в нем с радостью и гордостью. Это и есть социально ответственный бизнес. Неравнодушие и соучастие в развитии города дорогого стоят, как и тщательный отбор по-настоящему полезных инициатив, которые подарят Перми синергетический эффект развития в юбилейный год. Многих участников конкурса мы давно знаем лично, они зарекомендовали себя как надежные партнеры, реализовавшие на благо города уже не один проект.

В 2023 году на реализацию всех мероприятий программы социальных инвестиций «Формула Хороших Дел» в Перми выделено 28 миллионов рублей, что больше чем в каждый из предыдущих семи лет.

Данил Рассказов, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»:

Большинство авторов выбранных нами инициатив соединили свои проекты с главным событием 2023 года — празднованием 300-летия Перми. Эти инициативы в итоге очень удачно встроились в направления социальных преобразований, в развитие городских пространств, в саму программу празднования юбилея. Например, концерт для слабослышащих людей, организованный пермским отделением Всероссийского общества глухих, в июне 2023 года подарит праздник людям с ОВЗ и наполнит жизнью новые пространства на набережной.

СИБУР в 2023 году поддержит еще несколько инициатив, способствующих вовлечению людей с особенностями здоровья в активную общественную жизнь. Это проекты: «Мы играем» благотворительного фонда «Благостыня» — для поддержки детей, проживающих в социально-реабилитационном центре «Радуга», семейный фестиваль визуальных искусств «Нахимичили» от АНО «Центр развития семьи и ребенка», инклюзивный спортивный фестиваль «Сила стихий» («Ассоциация спортивного ориентирования Пермского края»).

Вопросы экологии и благоустройства участники конкурса смогли объединить с повышением качества жизни людей. В рамках проекта «Ивинская тропа. Двигаемся дальше» будет продолжено обустройство тропы здоровья и экологической тропы, состоятся эколого-просветительские экскурсии, квесты, мастер-классы для людей всех возрастов.

Светлана Кулакова, председатель ПРОО «Ассоциация экологов Пермского края»:

В конце 2020 года мы впервые подали заявку на реновацию экотропы, это была совместная инициатива вместе с жителями Садового. Провели там начальное благоустройство, поставили навигационные и информационные стенды. В этом году мы выиграли грант уже второй раз. Планируем с помощью настилов сделать топкие места более безопасными, благоустроим родники. В этом году мы также пригласили к проекту местную школу для детей с ОВЗ, будем проводить экскурсии как для обычных людей, так и для слабовидящих. Для последних также будут специальные стенды со шрифтом Брайля: на них будет, например, написано, как различать птиц по голосам.

Традиционно СИБУР поддерживает спортивные начинания. В 2023 году гранты получили инициативы: «Марафон Единоборств» (АНО «Спортивный клуб единоборств «Локомотив», проект «Играют все» (благотворительный фонд экологической культуры «Урал обитаемый»), турнир Sibur Cup для юных хоккеистов из дворовых команд («Пермский городской хоккейный центр»).

Участники проекта «300 добрых дел для Перми любимой», семьи горожан, будут вместе совершать хорошие дела в онлайн- и офлайн-мероприятиях. СИБУР также продолжает поддерживать Клуб юных химиков «Поколение «СИБУР» (Центр проектов «Переменим»). В программу клуба в 2023 году включен модуль «Устойчивое развитие экологического благополучия» для школьников из территорий края.

Всего на конкурс от организаций из Перми 43 заявки. Победителей выбирала конкурсная комиссия в составе представителей СИБУРа и Администрации города Перми.

«У "Формулы хороших дел" и работы проектного офиса "Пермь 300" одна и та же цель — изменения в нашем любимом городе, — подчеркнул Алексей Папулов, PR-директор проектного офиса «Пермь 300». — В программной линейке юбилейных мероприятий есть и масштабные федеральные события, но её основа соткана именно из инициатив неравнодушных горожан, волонтерских объединений и НКО».