RU EN
Закрыть

10 мифов о донорстве

20 апреля 2022

Поздравляем всех причастных коллег с Национальным днем донора крови! Желаем каждому крепкого здоровья и благополучия во всех хороших делах!

А для тех, кто только задумывается стать донором, но по каким-то причинам еще сомневается, мы подготовили 10 мифов, которые раскрывают, почему донорство крови безопасно и безвредно.

Миф № 1. Во время сдачи крови можно заразиться
Правда
Сдача крови безопасна для донора! Все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются.

Миф № 2. Донорство — это больно
Правда
Донация — это очень простая процедура и по болевым ощущениям не отличается от обычного укола при взятии крови. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области. Главное — настроиться на донацию. Есть люди, которые боятся вида крови, однако при донации совершенно не обязательно смотреть на то, как производится процесс инъекции. Можно в этот момент смотреть на симпатичную медицинскую сестру, которая будет всячески вас подбадривать.

Миф № 3. Сдача крови — это долгая процедура
Правда
Сдача цельной крови занимает не более 10–15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится дольше, от 30 минут, но не более полутора часов. Если человек пришел сдавать цельную кровь первично, то берется 450 мл цельной крови и 40 мл крови для исследований. Люди, которые пришли сдавать плазму — это, как правило, опытные доноры. Сдача крови безопасна, если эту процедуру одобрил врач. В любом случае при первой донации всегда осуществляется кроводача, поскольку она короче по времени и составляет около 10 минут.

Миф № 4. Нужна кровь редкой группы, а не распространенных 1-й и 2-й групп
Правда
Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких — требуется постоянно.

Миф № 5. Донорство вредно для здоровья и вызывает привыкание
Правда
В организме взрослого человека циркулирует в среднем около 4 000 мл крови, а объем сдачи донорской крови не превышает границу в 500 мл. Научно доказано, что периодическая потеря такого объема не оказывает негативного влияния на здоровье. Более того, она учит организм быстро восстанавливать запасы крови. Это может сыграть очень важную роль при травме или болезни, ведь от них никто не застрахован. Исследования подтвердили, что благодаря донорству снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда. Более того, кровопускание в малых дозах стимулирует кроветворение, поэтому многие доноры — активные и жизнерадостные люди.

Миф № 6. Я готов сдать кровь, но в экстремальном случае — если произойдет теракт или авиакатастрофа, чтобы спасти много людей
Правда
Для больных людей каждая потерянная минута — экстремальный случай.
  • В любую минуту и в любом месте может произойти несчастное происшествие с потерей крови у пострадавших.
  • Сдача крови и ее компонентов занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно.
  • Необходимо, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным. Только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в т.ч. для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
  • Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год. Поэтому очень важно регулярное донорство, позволяющее обеспечить нормальный уровень обеспечения донорской кровью и компонентами постоянно и в масштабах всей страны.

Миф № 7. Мне это никогда не понадобится, меня это не касается
Правда
Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. А сегодня Вы можете стать донором и помочь.

Миф № 8. Нельзя сдавать кровь тем, кто курит
Правда
Курильщикам нужно не курить час до процедуры и час после.

Миф № 9. После сдачи крови сильно устаешь, требуется отдых
Правда
После сдачи крови рекомендовано посидеть 10–15 минут, а затем, в течение дня избегать тяжелых физических нагрузок и следовать простым правилам питания. Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется жирное, жареное, острое и копченое, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Следует пить сладкий чай с вареньем, соки,
морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны, овощи и фрукты (кроме бананов). Обильно и регулярно питаться в течение двух суток после сдачи крови.

Миф № 10. Человек с татуировками не может быть донором
Правда
Вас не допустят до донации только в том случае, если с момента нанесения татуировки не прошло 1 года. Это так называемые временные противопоказания, к которым помимо нанесения татуировок относятся следующие:
  • пирсинг, лечение иглоукалыванием (1 год);
  • удаление зуба (<10 дней);
  • ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления);
  • хирургические операции (6 месяцев);
  • менструация (5 дней после окончания);
  • прием гормональных контрацептивов (1 месяц после окончания приема);
  • период беременности, родов и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации);
  • вакцинация (<1 месяца назад).
Существуют также абсолютные противопоказания. В данном случае человек отстраняется от донорства пожизненно. К ним можно отнести: ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, мочекаменная болезнь, болезни эндокринной системы, сердечно-сосудистые заболевания, оперативные вмешательства по поводу резекции и трансплантации органов.

Если вы прочитали до этого момента, скорее всего ваши намерения стать донором крови серьезны! Если вы работаете в Москве или Московской области приглашаем вас на День донора СИБУРа, который состоится в Корпоративном центре 25 апреля с 09:00 до 13:30. Регистрация по ссылке.

Если Вы из другого города, напишите, пожалуйста, координаторам волонтерской программы СИБУРа на почту volonter@formula-hd.ru, и они помогут.