RU EN
Закрыть

На экотропе Амурского ГХК стартовал осенний сезон лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула»

Свободный, 11 сентября 2023

В Свободном с волонтерской акции стартовал осенний сезон посадок саженцев лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула». Амурчане приняли участие в высадке 3 000 саженцев сосны обыкновенной и провели уходовые мероприятия за соснами, высаженными весной на территории бывшего дендрария Амурской лесоопытной станции, где в прошлом году была оборудована экологическая тропа Амурского газохимического комплекса.

В акции приняло участие более 120 человек из Белогорска, Благовещенска, Свободного и Свободненского района, в том числе корпоративные волонтеры, входящие в Амурское представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ).
  
Олег Докашенко, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов, Амурский ГХК:  
«Для нас особенно ценно, что в Свободном в волонтерских акциях по высадке молодых сосен под эгидой лесоклиматической программы «Зеленая формула» участвуют не только сотрудники СИБУРа, но и организации, которые разделяют ценности нашей компании в области устойчивого развития, в том числе в вопросах охраны окружающей среды и снижения климатического воздействия. Объединив усилия, мы вместе создадим благоприятную среду и устойчивое будущее».

Перед началом акции выступил приглашенный эксперт Владимир Пивоваров, посвятивший более пятидесяти лет изучению интродукции и акклиматизации древесных растений на территории бывшего дендрария Амурской лесоопытной станции. Во время мастер-класса он поделился секретами посадки молодых саженцев сосны обыкновенной и рассказал о важности проведения уходовых мероприятий за ранее высаженными молодыми деревьями, от которых, в том числе, зависят приживаемость и дальнейший рост саженцев.

Тимур Зарываев, эксперт, Амурский газохимический комплекс: 
«Нашей семье мероприятие очень понравилось! Море позитива из-за возможности сделать что-то хорошее и доброе. Очень понравилась доброжелательная атмосфера среди волонтеров-участников. Ребенок уже задает вопрос "когда поедем в следующий раз?", поэтому мы с радостью откликнемся на следующий клич!»

Анастасия Дудник, электромеханик, «Белогорский региональный центр связи РЖД»: 
«Организация, как всегда, на высоте! Все четко, понятно. Это уже моя третья акция, в этот раз было тяжелее физически. Но, когда в траве находили сосенку, то счастью не было предела. С ребятами из команды шутили, что еще никогда не вызывало столько радости, как найденное растение в бурьяне! В этой акции впервые приняла участие моя коллега, что тоже считаю хорошим моментом. Она из Свободного и моя настойчивая рассылка сообщений о мероприятии дало свои плоды!»

Дополнительно во время волонтерской акции действовал раздельный сбор пластиковых отходов, подлежащих вторичной переработке. Инициатива была организована совместно с региональной общественной организацией «РазДельный сбор». По итогам мероприятия более ста ПЭТ-бутылок и пластиковых крышечек были отравлены на базу заготовителю вторсырья ИП Доровских в Суражевку. 

Галина Богданова, ведущий специалист-эксперт, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Амурской области: 
«Участвовали в акции «Зеленая формула» первый раз вместе с детьми.  Это маленькое зернышко доброты, которое научит наших детей совершать добрые поступки. Положительные эмоции и воспоминания остаются на долгое время. Понимаешь, что есть люди, которым не все равно, что творится на нашей планете. Очень понравилась организация акции, все продумано до маленьких мелочей. Спасибо за организацию таких нужных программ. Продолжайте в том же духе, а мы будем вместе с вами!». 

Анастасия Копейкина, инженер, филиал ПАО «МТС» в г. Благовещенск: 
«Мне все очень понравилось! А именно то, что сосны, которые посадили в мае, из них 98% все прижились, и так приятно было заниматься их облагораживанием, убирать все сорняки и давать возможность растениям расти дальше. Потрудились все очень хорошо! Я думаю, природа сказала всем нам большое спасибо». 

Всего с начала старта лесоклиматической программы «Зеленая формула» с 2022 года в Свободном и Свободненском районе Амурской области на площади 6,75 га было высажено 25 700 сеянцев сосны обыкновенной, часть из них вошли в лесной фонд круглогодичной экологической тропы АГХК.

Анастасия Пискун, переводчик китайского языка, компания «Девять один один»: 
«Во-первых, хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам акции! Как замечательно, что вы приобщаете людей к волонтерству, прививаете вкус к здоровым отношениям с природой. Я с удовольствием провела этот субботний день на природе в окружении неравнодушных, активных и веселых людей. Мы с командой высаживали сеянцы сосны, очень успешно, на мой скромный взгляд! Мы засадили свою борозду и помогли еще 3 или 4 командам. Было много интересной и полезной информации, а также позитивного и теплого общения. Благодарю за чудесный день и ваш труд! С большим удовольствием стану участником акции снова!». 
  

Информационная справка: 
  

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года. 

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия и выполнение цели устойчивого развития компании, вклад в решение задач страны по воспроизводству лесов. Помимо целевого количества деревьев к высадке, в задачи программы входят поддержка научных разработок и исследований, в том числе с применением цифровых технологий оценки поглощения парниковых газов естественными экосистемами, вовлечение сотрудников и жителей регионов присутствия компании в качестве волонтеров, развитие экологической культуры среди населения.
  
В результате 2022 года было посажено 1 012 980 деревьев на площади более 266 гектаров в шести регионах России, открыт карбоновый полигон в Воронежской области и продолжена поддержка школьных лесничеств. В 2023 году в рамках «Зеленой формулы» планируется высадить не менее двух миллионов деревьев в Амурской, Воронежской, Томской и Тюменской областях, Красноярском крае и Татарстане, а также продолжить уходовые мероприятия за посаженными деревьями для повышения приживаемости. В планах компании до 2025 года – высадка не менее пяти миллионов деревьев.

Больше информации о проекте «Зеленая формула» СИБУРа на green-formula.ru