RU EN
Закрыть

Экотропа Амурского ГХК пополнилась молодыми саженцами сосны

Свободный, 29 мая 2023

В Свободном волонтеры высадили 6 500 сеянцев сосны обыкновенной на территории дендрария бывшей Амурской лесоопытной станции, где в прошлом году была оборудована экотропа «Амурского газохимического комплекса». Акция прошла в регионе в четвертый раз в рамках лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула» и объединила более 120 участников из Белогорска, Благовещенска и Свободного.

В высадке приняли участие корпоративные волонтеры, входящие в Амурское представительство Национального совета по корпоративному волонтерству, учащиеся школ №1 и №8 города Свободного, которые в прошлом году победили в конкурсе программы «Зеленая формула» на оснащение школьных лесничеств, а также неравнодушные жители региона.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:

«На волонтерские акции «Зеленой формулы» мы активно приглашаем местных жителей и школьные лесничества, прививая таким образом ответственное отношение к природе и развивая экологическое мировоззрение. Мы верим, что вклад каждого имеет значение. С каждой новой волонтерской акцией нас, как и высаженных деревьев, становится больше, и это не может не радовать. Спасибо всем участникам и нашим партнерам за отзывчивость и активное содействие!».

С приветственным словом также выступила исполняющая обязанности директора МБУ «Управления по содержанию и обслуживанию административных зданий и сооружений города Свободного» Наталья Абламская. Приглашенный эксперт, посвятивший более пятидесяти лет изучению, сохранению и развитию дендрария бывшей Амурской лесоопытной станции, Владимир Пивоваров рассказал об особенностях места проведения волонтерской акции и специфике посадки молодых растений.

Анна Баркова, учитель географии, «Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Свободного»:

«Детей очень удивил масштаб мероприятия, от количества людей, принявших участия, до продуманной организации акции. Больше всего запомнились люди, многие из которых были не знакомы, но все были дружелюбны, улыбались, шутили, как одна семья. Мы с удовольствием принимали участие в акции, потому что мы местные жители города Свободного, и преображение нашего городского округа очень радует и хотелось внести свой вклад. Погодные условия нас не смутили, мы были защищены классными и нарядными плащами. Идея акции не только ценный экологический проект, но и преображение дендрария в место притяжения для отдыха и познавательных занятий!».

Руслан Меджидов, инженер по метрологии, Свободненский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск»:

«Сама идея и организация проведения были отличные! Много улыбающихся людей с разных отраслей и религий были объединены для одной общей цели — озеленения городского дендропарка. Это очень здорово! Сплошной позитив от организаторов и участников данной акции! Ну и нельзя не отметить снабжение: отличный мерч, питание, привлечение СМИ, которые внесли свою долю в улыбки на лицах участников. В общем и целом, моя оценка 10 из 10 баллов!».

После посадки сеянцев для всех участников была организована экскурсия по круглогодичной экологической тропе, созданной «Амурским газохимическим комплексом» совместно с сотрудниками регионального филиала Ботанического сада-института ДВО РАН и поддержке администрации города Свободный. Гости познакомились с уникальным природным наследием территории, различными видами животных, птиц и редкими видами деревьев, кустарников и травянистых растений, характерных для Дальнего Востока, а также другими интересными фактами об окружающей среде.

Аджаз Ахмед Фйзулах, эксперт, «Амурский газохимический комплекс»:

«Я впервые участвую в посадке леса, и все, что я испытал, было потрясающим, особенно наш общий вклад в развитие нашей планеты и в природу. Очень понравилось экскурсия, на которой мы увидели деревья с полувековой историей. Это дало мне хорошее предчувствие, что то, что мы сегодня сделали, будет засвидетельствовано будущими поколениями и заставит их задуматься о нашем вкладе в экологически чистую землю. Благодарю компанию за эту прекрасную инициативу и вклад в будущее! С нетерпением жду возможности больше участвовать в подобного рода мероприятиях».

Наталья Губанищева, контрактный управляющий МКУ «Управление по физической культуре и спорту Администрации города Белогорск»:

«Выражаю огромную благодарность организатором мероприятия, рада быть членом вашей большой команды, это придает сил делать то, что делаешь, дальше, и ты понимаешь, что ты не один. То, что сделали сегодня, это лишь малая часть того, что может исправить человек в знак прощения перед матерью природой за то, что вырубил, сорвал и сжег. И сама идея, и в плане технической организации, снимаю шляпу перед командой, которая сегодня все организовала. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, будем дружить домами».

Контроль за приживаемостью посаженных сеянцев сосны и уходовые мероприятия будут проводиться под присмотром сотрудников дендрария при поддержке СИБУРа. Всего с начала старта лесоклиматической программы «Зеленая формула» с 2022 года в Свободном и Свободненском районе Амурской области на площади 6 га было высажено 22 700 сеянцев сосны обыкновенной, часть из них вошли в лесной фонд круглогодичной экологической тропы.

Информационная справка:

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года.

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия и выполнение цели устойчивого развития компании, вклад в решение задач страны по воспроизводству лесов. Помимо целевого количества деревьев к высадке, в задачи программы входят поддержка научных разработок и исследований, в том числе с применением цифровых технологий оценки поглощения парниковых газов естественными экосистемами, вовлечение сотрудников и жителей регионов присутствия компании в качестве волонтеров, развитие экологической культуры среди населения.

В результате 2022 года было посажено 1 012 980 деревьев на площади более 266 гектаров в шести регионах России, открыт карбоновый полигон в Воронежской области и продолжена поддержка школьных лесничеств. В 2023 году в рамках «Зеленой формулы» планируется высадить не менее двух миллионов деревьев в Амурской, Воронежской, Томской и Тюменской областях, Красноярском крае и Татарстане, а также продолжить уходовые мероприятия за посаженными деревьями для повышения приживаемости. В планах компании до 2025 года – высадка не менее пяти миллионов деревьев.

Больше информации о проекте «Зеленая формула» СИБУРа на green-formula.ru.