RU EN
Закрыть

Марина Бучман: «Хочется сделать мир вокруг нас добрее»

Благовещенск (АО), 20 сентября 2023

В сентябрьском интервью рубрики «О людях и хороших делах» беседуем с послом волонтерской программы «Люди, меняющие мир» в Амурской области, менеджером СИБУРа Мариной Бучман о волонтерском движении Компании, которому исполнилось 6 лет, и о нюансах роли координатора.

Марина, c чего начался Ваш путь волонтера?

- Мне нравится помогать. Это идёт от души. С детства не могла пройти мимо тех, кто нуждался в помощи. Переводила пожилых людей через дорогу и помогала донести до дома сумки, кормила бездомных животных. Но мой путь именно как волонтера начался с приходом в компанию СИБУР и погружением в программу социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Почему Вы решили заняться волонтерской деятельностью и продолжаете этим заниматься?

- Хочется сделать мир вокруг нас немного лучше, добрее, чтобы каждый человек чувствовал себя нужным. Нередко сейчас мы сталкиваемся со злостью и агрессией, поэтому хочется привнести в жизнь больше позитива и добра. Не нужно ждать, что кто-то что-то сделает доброе, а надо брать и делать. И, конечно, всегда приятно видеть улыбку людей, которым ты помогаешь. Это невероятные эмоции.

Вы координируете волонтерское движение сотрудников Амурского газохимического комплекса (АГХК). Что самое сложное и важное в этой деятельности?

- Людей, которые хотят делать что-то полезное для общества, на самом деле много. Однако, в первую очередь, важно найти таких активистов, регулярно снабжать их информацией о планируемых волонтерских акциях, рассказывать им о возможностях программы «Формула хороших дел», создавать сообщество единомышленников. Для своих коллег стараюсь быть примером. Самое главное – это побудить людей к конкретным действиям. И немаловажно сплотить коллектив, сформировать из них команду.

А что Вы делаете, чтобы сплотить волонтеров предприятия?

- Очень важен индивидуальный подход к каждому человеку. Именно регулярная коммуникация позволяет понять, как «найти ключик» к каждому, как правильно распределить роли. Кто-то готов быть лидером команды, а кто-то, наоборот, хочет быть на вторых ролях. Эти правила важны и в основной работе, и в развитии волонтерского движения.

Расскажите, пожалуйста, о ключевых акциях волонтеров АГХК.

- В первую очередь, мы активно участвуем в общекорпоративных акциях: высадках леса по программе «Зеленая формула», акциях «Скоро в школу», «Стань Дедом Морозом», ежемесячно проводим акцию по раздельному сбору мусора.
В этом году сразу три проекта сотрудников Амурского газохимического комплекса победили на конкурсе волонтерских проектов для сотрудников СИБУРа. Это проект «Умелые ручки» Ольги Степучевой, включающий серию творческих мастер-классов для детей дошкольного возраста и начальной школы. Второй проект – «Кормушка в каждый двор» Ольги Смирновой по изготовлению кормушек и организации подкорма птиц, остающихся на зимовку. Третий проект – «Познаем мир вместе» – мы ведем вместе с Наталией Головлевой, это проект для воспитанников Свободненского коррекционного детского дома.

А о чем проект «Познаем мир вместе»?

- Расскажу небольшую предысторию. После института я работала в администрации города, занималась финансированием социальной сферы и по работе побывала в Доме малютки. Увиденное произвело на меня сильное впечатление. Я встретила маленьких детей, обделенных любовью и вниманием. Хотелось тогда что-то сделать для этих малышей, но я не знала как. После прихода на работу в СИБУР появилась возможность помочь таким детям. Впервые мы помогли в рамках акции «Скоро в школу» в прошлом году. В Свободненском коррекционном детском доме дети с ОВЗ встретили нас с песнями, танцами и лучезарной улыбкой. Именно в этот момент возникло желание подружиться с ребятами, сделать для них что-то доброе и полезное. Так и родился проект «Познаем мир вместе», цель которого – повышение эмоционального благополучия детей и одновременно расширение кругозора. А главное, мы хотим стать настоящими друзьями для этих детей. В течение года волонтерским активом АГХК проводили серию мероприятий: «Химический бум» с погружением в основы химии и демонстрацией опытов, «В гостях у леса» с выездом на экологическую тропу, настоящей посадкой и
выращиванием саженцев, «МультТайм» с познавательным обзором по созданию фильмов и мастер-классом по изготовлению панно из макарон. И ещё несколько интересных мероприятий запланированы на осень.

Очень рада, что идею проекта поддержали коллеги из АГХК. Для реализации данного проекта необходимо привлекать больше волонтеров с учетом особенностей детей. Первоначально я слышала опасения некоторых сотрудников, что они не смогут общаться с такими детьми. Но после первого мероприятия эти страхи рассеялись, сейчас волонтеры постоянно спрашивают, когда будет следующая встреча с ребятами.

Волонтеры АГХК реализуют инициативы по разным направлениям. Как актив волонтерского движения определяется с идеей очередного проекта?

- Идеи волонтерских проектов определяются совместно с активом волонтерского движения, который был сформирован по итогам общекорпоративных акций. В конце года собирались вместе с коллегами, проводили мозговой штурм, делились
идеями друг с другом. И сразу же определились лидеры каждого проекта, это важно сделать в самом начале. Лидеры уже готовили заявки на конкурс волонтерских проектов для сотрудников СИБУРа.

Какие самые главные качества и знания необходимы любому волонтеру?

- У волонтера должны быть открытая и добрая душа, активность, желание изменить мир к лучшему, готовность прийти на помощь в любой момент, умение общаться и находить подход к людям и, конечно, ответственность.

Сейчас мы обращаемся к читателям интервью, которые задумываются о хороших делах. С чего начать?

- Главное – загореться желанием и позволить себе сделать добрые дела. Сейчас очень много примеров, например, в социальных сетях, люди рассказывают о своих проектах, снимают видео. Волонтерство в настоящее время одно из мощнейших направлений общественной жизни.
Не могу здесь не сказать про региональное отделение Национального совета по корпоративному волонтерству в Амурской области, которое было создано по инициативе СИБУРа. У нас есть группа в telegram, где общаются волонтеры из разных компаний, обмениваются практиками, делятся своим опытом. Поэтому самое главное – вдохновиться примерами других людей и начать действовать.

Что Вы можете порекомендовать сотрудникам СИБУРа, которые пока не решаются участвовать в конкурсе волонтерских проектов для сотрудников СИБУРа?

- В конкурсе участвовать достаточно просто. У «Формулы хороших дел» отличная команда координаторов, они всегда помогут, главное – это желание и решиться взять на себя ответственность.

Марина, Вы входите в корпус послов программы «Люди, меняющие мир». Что для Вас означает этот статус?

- Для меня быть послом волонтерской программы – это признание за оказанное доверие, за веру в мои силы и возможности и одновременно большая ответственность.

Ну и в заключении наш традиционный вопрос о ближайших «творческих планах».

- Безусловно, наша приоритетная задача – реализация всех проектов, которые мы запланировали до конца этого года. Наверное, ближе к завершению снова соберемся командой единомышленников, чтобы подумать о новых проектах. Самое важное, что и я, и мои коллеги горят желанием сделать мир лучше. Уверена, что у нас все получится!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех коллег, которые выступают с инициативой и поддерживают добрые дела в Амурской области. Только совместными усилиями мы сможем воплотить все задуманное.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: