RU EN
Закрыть

Более 150 заявок прислали сотрудники СИБУРа на XI конкурс волонтерских проектов

15 декабря 2023

СИБУР завершил прием заявок на XI Конкурс волонтерских проектов сотрудников в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Всего поступило более 150 заявок из 24 городов присутствия компании. Треть представленных на рассмотрение волонтерских проектов посвящена охране окружающей среды.

В корпоративном грантовом конкурсе впервые участвовали коллеги из турецкого офиса СИБУРа в Стамбуле. Они предложили волонтерский проект по развитию экологического туризма в Турции. Наибольшее количество заявок получено от сотрудников башкирского предприятия «ПОЛИЭФ». Коллеги прислали на рассмотрение более 20 проектов, направленных на позитивные изменения в Благовещенске и благоустройство природных территорий республики.

В этом году треть полученных заявок посвящена охране окружающей среды и экопросвещению. В 2024 году сотрудники планируют проводить субботники, озеленять городские территории, проводить акции и экоуроки в поддержку раздельного сбора отходов, помогать бездомным животным и птицам, строить тропы и развивать экотуризм.

Остальные места в топ-3 по числу заявок заняла «Инклюзия» (26%) и «Социальная защита» (24%). Участники предлагают провести творческие и кулинарные мастерские, организовать марафоны и соревнования по разным видам спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья и их членов семьи, подопечных детских домов, пожилых и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году наблюдается рост числа авторских проектов (14%): это те проекты, которые нельзя отнести к конкретному направлению волонтерской программы, но они тоже способствуют улучшению жизни в регионах компании. Среди таких проектов: проведение научно-технических занятий для школьников, открытие клуба семейного чтения, создание аудиогида для промышленного туризма и другие. Инициативы, направленные на благоустройство общественных территорий, составляют 5% от общего числа заявок. Сделать городскую жизнь комфортнее сотрудники предлагают с помощью уличных граффити, а также установки комфортных зон отдыха для детей и взрослых.

По итогам первичной обработки всех поступивших заявок к оценке допущен 131 проект. В состав конкурсной комиссии вошли эксперты СИБУРа и программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Результаты конкурса будут объявлены до 31 декабря 2023 года на сайте программы «Формула хороших дел» в разделе «Новости» https://www.formula-hd.ru/news/.

Реализация волонтерских проектов-победителей при грантовой поддержке программы СИБУРа «Формула хороших дел» начнется с 1 февраля и продлится до 31 декабря 2024 года. Авторы лучших реализованных проектов и самые активные волонтеры будут приглашены на V Волонтерский форум СИБУРа в Москву.

Для информации:

Программа корпоративного волонтерства СИБУРа запущена 25 сентября 2017 года во всех городах деятельности компании в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Волонтерская программа объединяет сотрудников, партнеров и жителей городов деятельности СИБУРа вокруг общечеловеческих ценностей и вовлекает их в совместные социально значимые волонтерские проекты. Подробнее на сайте программы https://www.formula-hd.ru/volonteer/.

Конкурс волонтерских проектов СИБУРа дает возможность сотрудникам компании предложить собственную волонтерскую инициативу и получить на ее реализацию грант. Средства выделяются на проведение волонтерских акций по ключевым направлениям программы, среди которых охрана окружающей среды, инклюзия, социальная защита, благоустройство городов и авторские проекты, направленные на позитивные изменения в регионах присутствия компании.

С 2017 года от сотрудников компании получено более 700 заявок. За шесть лет при грантовой поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» корпоративные волонтеры реализовали 255 авторских проектов в 28 городах России от Санкт Петербурга до Свободного в Амурской области. Подробнее на сайте https://www.formula-hd.ru/employees-contest/.