RU EN
Закрыть

«Зеленая формула» СИБУРа озеленила в Тобольске школу №16

Тобольск, 25 сентября 2023

В Тобольске прошла волонтерская акция по высадке саженцев деревьев на территории школы №16 имени В.П. Неймышева, корпуса которой расположены в 10 и 15 мкр. города. Мероприятие было проведено в рамках лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула» при поддержке Департамента лесного комплекса Тюменской области и Тобольского филиала Тюменской авиабазы.

В волонтерской акции приняло участие более 140 человек, включая сотрудников СИБУРа и членов их семей, а также учащихся выпускного 11 «А» класса. Всего участники высадили 188 саженцев деревьев-крупномеров.

Первый корпус школы №16 в 10 мкр. был в этом году капитально отремонтирован в рамках совместной программы органов власти Тюменской области и СИБУРа «Тобольск настоящий». Корпус №2 в 15 мкр. введен в 2019 году по программе «Тобольск-2020». Благодаря «Зеленой формуле» обе локации пополнилась березами, липами, рябинами, соснами и яблонями.

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима»:  
«Уже стало доброй традицией собираться осенью и проводить массовые волонтерские высадки саженцев в Тобольске и Тобольском районе. Здорово продолжать и вместе озеленять места, в которых мы с вами живем. Мне кажется, это также отличная возможность пустить корни в землю нашего замечательного города. Спасибо всем нашим партнерам за поддержку и содействие во всех наших лесоклиматических инициативах, а также участникам за отзывчивость и активное личное участие в озеленении новой школы». 

Оксана Емец, директор школы № 16 имени В.П. Неймышева: 
«Вместе с учащимися, родителями и педагогами мы выбрали название нашему парку на территории школы №16. Сегодня "Зелёный остров" стал уютнее и наполнился молодыми деревьями. Очень много добровольцев подключились к акции. Из них сотрудники СИБУРа, родители, учащиеся, выпускники. В замечательной дружеской атмосфере мы высадили 188 деревьев. Эмоции переполняют. Благодарна каждому человеку, принявшему участие в акции!». 

Специалист по озеленению МКУ «Тобольскстройзаказчик» Светлана Черепанова провела для всех участников волонтерской акции мастер-класс по посадке высоких деревьев-саженцев с развитой корневой системой. По словам эксперта, посадить дерево может каждый, но для этого необходимо учитывать много нюансов и тонкостей. Во время своего выступления Светлана Александровна рассказала и показала участникам, как правильно сажать молодые деревья, чтобы они не погибли и прижились. 

Антон Попов, ведущий инженер-технолог «ЗапСибНефтехима»: 
«Замечательное мероприятие, объединяющее людей общей благой целью создать вокруг себя прекрасный, чистый, зеленый мир. Такие события навсегда остаются в памяти и помогают сплотить поколения. Надеемся, это станет доброй традицией нашей семьи. Благодарим организаторов за возможность участвовать в таком замечательном мероприятии и с удовольствием готовы повторить». 

Николай Касьяненко, эксперт «СИБУРИНТЕХ»: 
«Очень понравилось, что акция дает возможность каждому внести свой вклад в улучшение экологии города и создание хорошего настроения у школьников, ведь именно дети будут видеть результат нашего труда. Всегда рад принять участие в новых акциях!».

Бережное отношение к природе является одним из приоритетов Стратегии устойчивого развития СИБУРа. К 2025 году компания в рамках лесоклиматической программы «Зеленая формула» планирует высадить не менее 5 млн деревьев. Программа включает массовые высадки деревьев с оптимальным потенциалом поглощения углекислого газа, проведение волонтерских акций, сотрудничество со школьными лесничествами и уход за высаженными деревьями. Партнером «Зеленой формулы» в Тобольске является Департамент лесного комплекса Тюменской области, с которым подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах сохранения и восполнения лесных ресурсов и развития деятельности школьных лесничеств региона. Всего с начала реализации программы «Зеленая формула» при участии сотрудников компании, жителей города и активистов школьных лесничеств в Тобольске и Тобольском районе на площади более 4 га леса высажено более 17 500 сеянцев сосны и саженцев деревьев.  

Наталья Чусовитина, эксперт «ЗапСибНефтехима»: 
«Двое моих детей учатся в этой школе, мы живем рядом. Поэтому мы с детьми с радостью приняли участие в этой акции. Мы запомнили, где садили и будем присматривать за саженцами. Дети, которые садят деревья, уже не будут их ломать»

Даниил Деменков, специалист «СИБУР Коннект»: 
«Побывав на такой акции, приятно удивлен уровнем организации. Выдали абсолютно все, начиная от перчаток и заканчивая вкусной едой в конце мероприятия. Также понравилось общение между участниками, все друг другу помогают, спрашивают, если вдруг не поняли, как правильно посадить деревце. Акция понравилась, будем участвовать еще, спасибо организаторам! Надеюсь, высаженные деревья приживутся и будут радовать будущие поколения!». 

Рустам Тавабилов, главный эксперт «СИБУРИНТЕХ»: 
«Очень понравилось мероприятие! Сразу понятно куда идти, где брать инвентарь, что делать и как сажать. Подарочки собраны в тему, дождевик, сумочка. Головоломку для детей всей семьей проходили! Перекус — очень вкусно, такую вкусную гречневую кашу я еще не ел. И главный плюс: благодаря участию в акции, из трех главных миссий мужчины выполнил —посадил дерево!». 

Информационная справка: 

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года. 

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия и выполнение цели устойчивого развития компании, вклад в решение задач страны по воспроизводству лесов. Помимо целевого количества деревьев к высадке, в задачи программы входят поддержка научных разработок и исследований, в том числе с применением цифровых технологий оценки поглощения парниковых газов естественными экосистемами, вовлечение сотрудников и жителей регионов присутствия компании в качестве волонтеров, развитие экологической культуры среди населения.

В результате 2022 года было посажено 1 012 980 деревьев на площади более 266 гектаров в шести регионах России, открыт карбоновый полигон в Воронежской области и продолжена поддержка школьных лесничеств. В 2023 году в рамках «Зеленой формулы» планируется высадить не менее двух миллионов деревьев в Амурской, Воронежской, Томской и Тюменской областях, Красноярском крае и Татарстане, а также продолжить уходовые мероприятия за посаженными деревьями для повышения приживаемости. В планах компании до 2025 года – высадка не менее пяти миллионов деревьев.

Больше информации о проекте «Зеленая формула» СИБУРа на 
green-formula.ru.