RU EN
Закрыть

Завершились гастроли Школы-студии МХАТ в Томске

Томск, 10 марта 2024

9 и 10 марта в Томске при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» состоялись гастроли Школы-студии МХАТ. На сцене Томского театра драмы были представлены дипломные спектакли студентов IV курса актерского факультета (Мастерская Виктора Рыжакова). Кроме того, в Томском Губернаторском колледже культуры и искусств состоялись мастер-классы от педагогов актерского факультета, а также одно из самых интригующих событий программы – прослушивание творческой молодежи, которая мечтает стать артистами.

В прослушиваниях абитуриентов на I тур актерского факультета Школы-студии МХАТ приняли участие 73 человека. Из них двое были приглашены на II тур отборочных прослушиваний, который состоится в июле в Москве.

В мастер-классах педагогов актерского факультета Школы-студии МХАТ приняли участие
74 человека:
— 32 человека посетили мастер-класс «Актерское мастерство» художественного руководителя актерского курса, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Рыжакова»;
— 33 человека посетили мастер-класс по вокалу старшего преподавателя кафедры сценической речи и вокала Школы-студии МХАТ, актрисы, музыкального руководителя театральных и музыкальных проектов Татьяны Бурель;
— 9 человек посетили мастер-класс Веры Февральских по тифлокомментированию.

1 400 человек посетили спектакли IV курса актерского факультета (Мастерская Виктора Рыжакова):
— 600 зрителей посетили спектакль «Секрет би-дуби-бу» - музыкальное представление, состоящее из пяти детских опер;
— 800 зрителей посетили спектакль «Рассказ о многих интересных вещах» по произведениям и письмам Андрея Платонова.

Обе постановки были с восторгом приняты публикой. По окончании зрители смогли прямо в зале обсудить спектакли с актерами и режиссерами, задать вопросы, обменяться впечатлениями.

Екатерина, зрительница:
«Мне понравилось все! Интересная получилась постановка, сами актеры были очень наполнены, проживали роль до конца. Все было очень органично. Понравилось, что присутствовал темпоритм. Превосходно пели. Спасибо большое за спектакль!».

Елизавета, зрительница:
«Мне очень понравилась атмосфера спектакля. Актеры очень хорошо передавали эмоции, что хорошо повлияло на восприятие детей. Очень впечатлило то, что студенты во многом сами поставили спектакль и справились отлично!». 

Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ:
«Так здорово, что продолжается наше замечательное содружество и что это уже традиция – приезжать с гастролями весной в Томск. Я благодарен, что в этом году мы выступаем на сцене Томского театра драмы, ведь кто-то из наших студентов IV курса актерского факультета впервые выходит на сцену настоящего профессионального театра. В этом году в Томск впервые приехали студенты режиссерской магистратуры, чтобы поработать с профессиональными артистами театра. Это более чем важно сегодня и для регионов, и для молодой режиссуры. Я благодарен компании СИБУР за то, что наше сотрудничество продолжается и расширяется».

Владимир Плешков, генеральный директор ООО «Томскнефтехим»:
«Сотрудничество СИБУРа и Школы-студии МХАТ в рамках программы «Формула хороших дел» - это действительно уникальный проект. СИБУР вкладывается в развитие городов присутствия, и, конечно же, культура – одно из направлений этой работы. Я горжусь тем, что совместно со Школой-студией МХАТ мы даем томичам возможность посетить спектакли московского уровня. Не менее важно и то, что у гастролей есть мощная образовательная составляющая».