RU EN
Закрыть

Воспитанники Свободненского детского дома познают мир вместе с волонтерами Амурского ГХК

Свободный, 7 февраля 2024

Волонтеры Амурского ГХК провели серию познавательно-развлекательных мероприятий для воспитанников Свободненского специального (коррекционного) детского дома. Автор проекта «Познаем мир вместе!» – менеджер Амурского ГХК Марина Бучман, стала одной из победительниц X Конкурса волонтерских проектов сотрудников СИБУРа, который ежегодно проводится в компании в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

Впервые корпоративные волонтеры познакомились с детьми, принявшими участие в проекте, в ходе общекорпоративной акции «Скоро в школу». Третий год подряд они помогают собраться в школу десяткам детей из социально незащищенных и неблагополучных семей и воспитанников детских домов Благовещенска и Свободного. По словам Марины, именно в этот момент и возникло желание подружиться с ребятами, сделать для них что-то доброе и полезное.

Стартовал проект в марте с погружения в основы химии на мастер-классе «Похимичим», где дети под чутким руководством опытных педагогов занимались изготовлением слаймов. После ребят ждала развлекательная часть программы: шоу мыльных пузырей, демонстрация опытов и угощение.

Марина Бучман, менеджер «Амурского газохимического комплекса», куратор волонтерского проекта «Познаем мир вместе!»:
«Первоначально я слышала опасения сотрудников, что они не смогут общаться с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Но после первого мероприятия эти страхи рассеялись, сейчас волонтеры постоянно спрашивают, когда будет следующая встреча с ребятами и очень ждут».

На экотропе «В гостях у леса» подопечные Свободненского специального (коррекционного) детского дома посетили тематические остановки на территории дендрария бывшей Амурской лесоопытной станции. На базе установленных интерактивных площадок дети с помощью познавательных игр окунулись в тематику экопросвещения. На мастер-классе «Посади дерево и забери частичку леса с собой» ребята под руководством воспитателей высаживали семена различных растений по горшочкам, которые после забрали с собой в детский дом.

В День защиты детей волонтеры поздравили ребят с праздником: организовали аниматоров и развлекательную программу, вручили сладкие подарки.

Елена Смердова, директор ГАУСО АО «Свободненский специальный (коррекционный) детский дом»:
«Хочу выразить благодарность и огромную признательность волонтерам Амурского ГХК за социальное партнерство и сотрудничество в организации и проведении для наших воспитанников мастер-классов в рамках проекта «Познаем мир вместе!». Мы ценим сотрудничество с Вами!».

Совместно с детской модельной библиотекой «МультТайм» для детей было организовано мероприятие, в ходе которого участники погрузились в увлекательный мир создания мультфильмов. После просмотра фильма о видах и жизни динозавров дети окунулись в творчество на мастер-классе по изготовлению панно из макарон, где каждый сделал своего мультяшного динозаврика. В конце дня каждый получил сувенирного динозавра на память.

В преддверии Нового года волонтеры устроили для детей в кафе «Крутой перец» целое кулинарное приключение. На мастер-классе под руководством профессионального пиццайолы дети учились делать любимое многими традиционное итальянское блюдо – пиццу. На заключительном этапе ребят ждала тематическая викторина и вручение новогодних подарков.

В 2024 году волонтерский проект «Познаем мир вместе!» продолжит свою работу. При грантовой поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» корпоративные волонтеры организуют для 20 воспитанников Свободненского специального (коррекционного) детского дома серию мастер-классов по гончарному делу, использованию природных и экологических материалов и изготовлению новогодних сувениров. В течение года они вместе с ребятами посетят экотропу Амурского ГХК, «Шишкин дом» и «Детский морской центр».

Узнать о предстоящих волонтерских акциях и стать волонтером проекта «Познаем мир вместе!» можно, написав куратору Марине Бучман: buchmanma@sibur.ru.