RU EN
Закрыть

Волонтеры СИБУРа помогли озеленить Ленинский район Красноярска

Красноярск, 28 сентября 2023

Акция по высадке деревьев прошла в Красноярске в рамках лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула». Мероприятие организовано совместно с администрацией Ленинского района Красноярска и муниципальным предприятием «Управление зеленого строительства».

В экоинициативе приняли участие более 20 сотрудников Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК). Благодаря усилиям волонтеров в скверах около ДК КрасТЭЦ и стадиона «Сибирь» появилось 80 деревьев сосны обыкновенной.

Дмитрий Гурьев, руководитель администрации Ленинского района в городе Красноярске:
«Всегда приятно, когда крупные предприятия помогают озеленить наш район, сделать его более привлекательным. Мы постарались подобрать локации, где участие волонтеров наиболее значимо и ощутимо. Один из участков находится в непосредственной близости от предприятия, так что теперь сотрудники КЗСК будут регулярно наблюдать, как приживаются и растут посаженные деревья».

Сергей Новиков, генеральный директор «Красноярского завода синтетического каучука»:
«Большое спасибо всем коллегам за поддержку этой инициативы компании! Стараюсь всегда участвовать в подобных акциях и личным примером показывать, что волонтерство и забота об окружающей среде – неотъемлемая часть нашей корпоративной культуры. Очень рад, сегодня мы работали слаженно, это была настоящая командная работа. Коллеги отлично работают как на предприятии, так и на волонтерских акциях».

Перед началом акции для волонтеров провели мастер-класс: продемонстрировали технологию высадки деревьев с закрытой корневой системой и объяснили, как обеспечить приживаемость. После высадки был организован полив высаженных деревьев.

Алексей Дьяков, главный инженер Красноярского завода синтетического каучука:
«Это очень полезная акция для улучшения экологии в Красноярске, озеленение всегда важно и ощутимо для преображения территории. Особенно приятно, что сразу виден результат нашей работы – сразу в двух местах появились зеленые скверы с хвойными деревьями. Надеюсь, что другие организации и предприятия района поддержат нашу активность и общими усилиями мы сделаем наш район зеленым и комфортным для жизни».

Бережное отношение к природе – один из приоритетов в рамках выполнения Стратегии устойчивого развития СИБУРа: к 2025 году компания планирует высадить в регионах присутствия не менее 5 млн деревьев. Всего с начала старта лесоклиматической программы «Зеленая формула» с 2022 года в Красноярске было высажено более 1 800 молодых деревьев дуба черешчатого, ореха манчжурского, ясеня манчжурского, дуба монгольского, липы амурской, липы сибирской, клена бородатого, клена мелколистного и сосны обыкновенной. В планах до конца года высадить в регионе не менее пяти тысяч саженцев.

Информационная справка: 

СИБУР крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года.

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия и выполнение цели устойчивого развития компании, вклад в решение задач страны по воспроизводству лесов. Помимо целевого количества деревьев к высадке, в задачи программы входят поддержка научных разработок и исследований, в том числе с применением цифровых технологий оценки поглощения парниковых газов естественными экосистемами, вовлечение сотрудников и жителей регионов присутствия компании в качестве волонтеров, развитие экологической культуры среди населения.

В результате 2022 года было посажено 1 012 980 деревьев на площади более 266 гектаров в шести регионах России, открыт карбоновый полигон в Воронежской области и продолжена поддержка школьных лесничеств. В 2023 году в рамках «Зеленой формулы» планируется высадить не менее двух миллионов деревьев в Амурской, Воронежской, Томской и Тюменской областях, Красноярском крае и Татарстане, а также продолжить уходовые мероприятия за посаженными деревьями для повышения приживаемости. В планах компании до 2025 года – высадка не менее пяти миллионов деревьев.

Больше информации о проекте «Зеленая формула» СИБУРа на green-formula.ru.