RU EN
Закрыть

Волонтеры «Нижнекамскнефтехима» поздравили воспитанников детского дома с новогодними праздниками

Нижнекамск, 26 декабря 2023

В преддверии Нового года сотрудники ПАО «Нижнекамскнефтехим» поздравили воспитанников Нижнекамского детского дома с предстоящими праздниками, устроив кулинарные мастер-классы. Корпоративные волонтеры вместе с педагогами учреждения научили 38 детей делать и украшать пряничные домики.

В подготовке новогоднего угощения принял участие весь коллектив, распределив между собой работы. Подростки учились замешивать и раскатывать тесто, вырезать его по специальным формам, печь и собирать пряничные домики. Вместе со взрослыми дети младшего возраста разрисовывали пряники. Завершились мастер-классы совместным чаепитием. 

Эльвира Долотказина, менеджер службы связей с государственными органами ПАО «Нижнекамскнефтехим»: 
«Детям, а особенно подросткам, очень важна адаптация к последующей взрослой жизни. Сейчас они учатся взаимодействовать с миром, учатся сами себя обслуживать. Ведь уже приближается момент, когда ребята покинут стены детского дома, выйдут во взрослый мир, начнут строить свою собственную семью. Надеюсь, что такие пряничные домики и в будущем останутся для воспитанников доброй новогодней традицией. Создавая пряничные угощения уже вместе со своей семьей, ребята будут также счастливо улыбаться, вспоминать с теплом свои детские годы и вдохновляться кулинарным творчеством». 

Все участники остались довольны полученными результатами. Они получили не только новые знания и навыки, которые пригодятся во взрослой жизни, но и положительные эмоции от творческого процесса. В следующем году волонтеры нижнекамского предприятия СИБУРа планируют продолжить кулинарные встречи в детском доме. Ведь детям нравится готовить необычные и праздничные блюда, а сотрудники «Нижнекамскнефтехима», в свою очередь, с удовольствием готовы делиться новыми рецептами и проводить свободное время с ребятами.

Ирина Мокшина, ведущий специалист ПАО «Нижнекамскнефтехим»: 
«Была приятно удивлена, как дети с легкостью включились в совместную работу по изготовлению и украшению пряничного домика и фигурок. Педагоги – настоящие профессионалы в своем деле! Огромное спасибо за организацию таких мероприятий, которые позволяют посмотреть «изнутри» на жизнь социального учреждения, подарить деткам атмосферу предновогоднего праздника! Радует, что работа в компании СИБУР связана не только с простым выполнением обязанностей, но еще и с творчеством, которое приносит вдохновение, радость себе и окружающим!». 

Эльвира Сарсенова, ведущий инженер ПАО «Нижнекамскнефтехим»: 
«Ожидания от поездки отличаются от реальности. Бытует мнение, что дети из детских домов – замкнутые и нелюдимые. Я переживала что встреча будет сложной психологически, и что я не смогу наладить контакт с детьми. Но все опасения и сомнения развеялись, как только я зашла в детский дом. Обстановка в нем очень теплая и домашняя. Сотрудники учреждения чуткие, отзывчивые и неравнодушные люди, а дети искренние, непосредственные. Встреча пролетела очень весело, быстро, и мы не заметили, как нужно было прощаться. Уходить вовсе не хотелось, поэтому с нетерпением жду следующей нашей поездки!».