RU EN
Закрыть

В Воронеже награждены победители программы «Формула хороших дел»

Воронеж, 1 февраля 2024

Воронежское предприятии СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») провело традиционную ежегодную церемонию награждения победителей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Вице-мэр Воронежа Людмила Бородина и главный инженер АО «Воронежсинтезкаучук» Сергей Вахрушев вручили дипломы победителям программы.

В этом году мероприятие состоялось на территории одного из победителей конкурса – в Воронежском государственном театре кукол имени В. А. Вольховского.

«От лица воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») и от себя лично я рад поздравить победителей программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»! Это уже девятый конкурс в истории нашей замечательной программы, и все эти годы в нём активно участвует Воронеж как один из городов присутствия СИБУРа. За прошедшие годы порядка 60 проектов различных воронежских организаций получили гранты от компании. Все они ориентированы на улучшения жизни жителей нашего города и затрагивают самые важные направления – экологию, спорт, культуру, образование, науку, волонтерство. Благодаря «Формуле хороших дел» в городе практически каждый месяц происходит что-то важное и полезное. Я искренне желаю всем нашим победителям успешной реализации проектов и достижения впечатляющих результатов! И отдельное спасибо нашим надежным партнерам в лице администрации Воронежа за содействие и поддержку наших социальных проектов на благо Воронежа», - отметил Сергей Вахрушев.

«Это важный социальный проект, который СИБУР реализует в Воронеже уже девятый год. И хочется отметить, что в Воронеже множество крупных промышленных компаний, но СИБУР - одна из немногих, кто настолько поддерживает социальную сферу. Эта инициатива очень успешна, потому что выделены именно те направления, которые нуждаются в грантовой поддержке. Проекты Администрации Воронежа периодически также входят в число победителей программы «Формула хороших дел». Благодаря ей мы совместно с СИБУРом построили несколько новых спортивных площадок в Воронеже, провели благоустройство дворов. Участники программы получают реальную помощь, и, например, сегодня мы с вами услышали положительную обратную связь от любимого воронежцами Театра кукол, которые также вошли в число грантополучателей. Это не первых их проект в рамках программы, благодарю которой они развивают инклюзивное направления в своих спектаклях. Убеждена, что программ, подобных «Формуле хороших дел», должно быть больше в городе, - прокомментировала Людмила Бородина.

«Это третий проект Театра кукол, который реализуется при поддержке СИБУРа, и помогает нам знакомить с миром театра самых разных зрителей. Например, мы смогли закупить необходимое оборудование, чтобы разнообразить мастер-классы и творческие встречи в рамках образовательной программы. Второй проект — инклюзивный спектакль «Мы так похожи: Звуки вокруг нас». На сегодняшний день это первый в Воронеже инклюзивный спектакль в репертуаре государственного театра. В рамках третьего проекта мы сможем проводить спектакли для глухих и слабослышащих зрителей, сопроводив постановки титрами. С каждым шагом, с каждым новым проектом мы делаем мир лучше, а театр — доступнее», - отметила руководитель Воронежского театра кукол Любовь Пристинская.


Отобранные по итогам конкурса инициативы направлены на развитие городской инфраструктуры, создание новых возможностей в сфере образования и науки, поддержку социально незащищенных групп и формирование инклюзивного общества, популяризацию спорта и здорового образа жизни, охрану окружающей среды.

В 2024 году победителями грантового конкурса в Воронеже стали:

- «Воронежская лига уличного баскетбола». В рамках их проекта в Воронеже для всех желающих пройдут массовые спортивные мероприятия по баскетболу 3х3 в «Центре уличного баскетбола». Две лучшие команды по итогам соревнований получают право участия на всероссийских соревнованиях;

- Воронежский государственный театр кукол имени В. А. Вольховского. В рамках их инклюзивного проекта будет приобретено оборудование для создания субтитров в спектаклях для глухих или слабослышащих зрителей;

- Центр экологической политики Воронежской области. Их проект «Зеленый ритм» направлен на формирование экологической культуры и включает в себя экскурсии по природным территориям Воронежской области, акции, направленные на расчистку природных территорий от захламления с применением принципа РСО, игровые мероприятия на экологическую тему в парках города;

- Союз Территориальных общественных самоуправлений. Проект «Реинтродукция сосны меловой». Проект направлен на сохранение и размножение реликтовой сосны меловой в Воронежской области. Обследование мест исторического произрастания сосны меловой и выращивание посадочного материала, посадка 3-х летних саженцев осенью 2024 года.