RU EN
Закрыть

В Тобольске состоялась церемония награждения победителей грантового конкурса «Формулы хороших дел»

Тобольск, 7 февраля 2024

В 2024 году 18 проектов-победителей из Тобольска получат грантовую поддержку в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Конкурсная комиссия компании отметила 12 проектов, и еще шесть, имеющие общегородское значение, выбрали сами жители открытым голосованием. Всего в 2024 году при поддержке компании будет реализован 141 проект в 16 городах.

В Тобольске самым востребованным направлением года стал спорт – более половины проектов планируется воплотить в сфере здорового образа жизни. В числе проектов-победителей – детский баскетбольный лагерь, академия волейбола, соревнования по зимнему картингу, обучение на мотокроссе, фестиваль спортивных достижений для всей семьи «Битва поколений» и всероссийские старты на сноуборде. Поддержку получат также проекты в сфере образования, культуры, инклюзии, охраны окружающей среды.

 «За восемь лет работы программы более полутора тысяч проектов реализованы во всей географии присутствия компании СИБУР. В Тобольске более 350 инициатив получили поддержку. Вдвойне приятно, что многие из победителей показали устойчивость своих предыдущих проектов и теперь реализуют их уже самостоятельно, а в 2024 году им хватает энергии и ресурсов запускать новые инициативы», - отметил Андрей Кугаевский, генеральный директор «ЗапСибНефтехима».

 Традиционно поддержку получили образовательно-просветительские проекты для школьников: программа центра олимпиадной подготовки "Грани" по выявлению и поддержке одаренных детей, экопросветительский проект «Философия спорта в диалоге с природой», «Автобус химических знаний», направленный на популяризацию науки, и так далее. Последний сотрудники Тобольского педагогического института планируют реализовать уже весной.

 «Автобус химических знаний – это проект, посвященный Году Менделеева. Мы запустим специальный маршрут по Тобольску и Тобольскому району. На всём пути следования у школьников будет возможность изучать химические формулы и элементы благодаря специальной оклейке салона, а в школах мы будем проводить развлекательные программы, викторины и интерактивные занятия», - рассказала Надежда Еговцева, директор Тобольского педагогического института имени Д. И. Менделеева.

Организаторами грантовых проектов выступили государственные и муниципальные учреждения, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

«Программа «Формула хороших дел» стала для нас настоящим «старшим братом», который подскажет, поможет и направит. Огромная благодарность всем людям, которые не просто работают в компании, но и помогают нам реализовывать проекты на благо родного города», - поблагодарил Алексей Сухарев, директор ДЮСШ №1 г. Тобольска.

 Торжественная церемония вручения дипломов прошла в «Мануфактуре шоколада Дарьи Егоровой»: этот проект был запущен в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой СИБУРом.


*** 
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру, волонтерство и инклюзия. Ежегодно благодаря поддержке «Формулы хороших дел» в Тобольске проходят такие крупные культурные события, как фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора», книжный фестиваль «Книги в городе», «Театр Наций Fest», фестиваль русской культуры «Знаковое место», проект «Формула искусства» и др.

 Также при поддержке СИБУРа реализуется программа развития городской среды Тобольска до 2030 года «Тобольск настоящий», которая стала продолжением программы «Тобольск-2020». На данный момент в Тобольске уже реализовано более 60 инфраструктурных проектов, направленных на повышение качества жизни горожан.