RU EN
Закрыть

В Тобольске при поддержке СИБУРа открылась мануфактура шоколада

Тобольск, 29 декабря 2023

В Тобольске состоялось открытие «Мануфактуры шоколада Дарьи Егоровой». Проект реализован в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой компанией СИБУР. 

Идея создания сладкого гастрономического сувенира родилась из глубокого погружения Дарьи Егоровой в историю и технологию производства шоколада. Концепция Мануфактуры объединяет идею производства шоколада полного цикла – от какао-бобов до конечной продукции, которая, кстати, производится по реконструированным рецептам дореволюционной России. Мануфактура шоколада расположилась в Нижнем посаде Тобольска, рядом с отреставрированным Александровским садом и Музеем Семьи Императора Николая II. 

Здесь будет уютное туристическое кафе с выставкой-продажей изделий Мануфактуры, музей шоколада и место для проведения кофейных и чайных церемоний в лучших традициях купеческих домов. Для детей в Мануфактуре будут регулярно проводится мастер-классы по изготовлению гастрономических сувениров своими руками. Своей главной миссией Дарья Егорова определяет возрождение купеческих традиций Тобольска и знакомство тоболяков и гостей города с гастрономией дореволюционной России с использованием сибирских специалитетов. 

Дарья Егорова, основатель Мануфактуры шоколада: 
«Все наши рецепты – это результат наших гастроисследований в научной библиотеке города Тобольска. Маринованные огурчики с медом, “хреновинка”, ревень, жимолость, арония, клюква, кедровый орех – все это является частью культуры и истории Тобольска и Сибири! Мы создаем «говорящий» шоколад, он расскажет вам об истории родного края, о жизни и традициях тоболяков. Я благодарю компанию СИБУР за то, что открыли для нас всех новые перспективы масштабирования моего маленького шоколадного проекта!». 

28 декабря состоялось торжественное открытие Мануфактуры шоколада по адресу: улица Мира, 10. На открытии присутствовали представители Администрации города Тобольска и компании СИБУР. Для всех зрителей была проведена экскурсия по Мануфактуре, а дети смогли поучаствовать в мастер-классе и создать свой собственный шоколадный ключ к Сибири. Именно в Мануфактуре шоколада разместилась Тобольская резиденция Дедушки Мороза, куда юные тоболяки приходят загадать самые заветные желания, пообщаться с добрым волшебником и Снегурочкой и отправить пожелания своим близким через новогоднюю почту.

Реализация проекта стала возможна при финансовой поддержке компании СИБУР.

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»: 
«Уникальность проекта в том, что именно здесь можно попробовать историю “на вкус”. Мы рады поддержать это начинание, как и другие проекты, ориентированные на развитие города, на сохранение его истории и традиций, на привлечение в Тобольск туристов. Уверена, Мануфактура шоколада станет популярным местом отдыха горожан и гостей, поможет превратить обновленный Александровский сад в такое же оживленное общественное пространство, каким он был когда-то». 

В принятии решения о поддержке проекта была принята во внимание и его социальная функция. В следующем году в Мануфактуре будет проведена серия мастер-классов для детей из числа социально незащищенных слоев населения. Также в планах пригласить воспитанников детского дома в Мануфактуру шоколада на новогодний праздник и день защиты детей.