RU EN
Закрыть

В Ноябрьке и Пыть-Яхе прошли экспертные сессии технологических проектов подростков

Ноябрьск, Пыть-Ях, 28 декабря 2023

21, 22 декабря в МБОУ «СОШ №5» Ноябрьска и МБОУ «СОШ №1» Пыть-Яха в рамках реализации программы регионального предакселератора «Технолидеры Будущего» по программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» прошло итоговое мероприятие — экспертные сессии с презентацией проектов подростков.

Основной частью программы предакселератора является обучение педагогов с последующей передачей комплекса учебно-методических материалов для реализации программы в школах города. В течение нескольких месяцев педагоги курировали разработку технологических проектов школьников.

Результаты своей работы участники презентовали экспертному жюри: администрации и представителям департамента образования городов Ноябрьск и Пыть-Ях, экспертам СИБУРа и Фонда социальных инвестиций. Каждый из проектов оценивался по следующим критериям: проведенный анализ конкурентов, исследованная целевая аудитория, качество публичного представления проекта и другие.

Победителями регионального предакселератора стали 4 команды в двух городах – «От идеи до модели» (центр «Ювента», педагог-наставник — Серебрякова Оксана Викторовна, г. Ноябрьск); «Цыпочки» (МБОУ «СОШ №5», педагог-наставник — Головко Елена Алексеевна, г. Ноябрьск); «DrumWall» и «SchoolHelper» (МБОУ «СОШ №5», Комова Марина Владимировна). Такой статус позволит ребятам участвовать в федеральном Акселераторе «Технолидеры Будущего» без прохождения вступительных испытаний.

Евгений Зверев, ведущий специалист по корпоративным коммуникациям «СибурТюменьГаза»:
«Команды представили хорошо проработанные проекты. Они касались актуальных направлений современного предпринимательства — применение аддитивных технологий в производстве, цифровизация в сфере услуг и электронная коммерция. Жюри остановило свой выбор на наиболее завершенных и измеримых проектах, имеющих реальную перспективу для воплощения. Эти команды продолжат обучение в акселераторе без прохождения дополнительных вступительных испытаний. Всем ребятам и курирующим педагогам, которые приняли участие в конкурсе, хочется сказать слова благодарности за подготовку проектов и пожелать удачи в реализации идей».

Сергей Пасько, начальник участка отдела материально-технического производства «СибурТюменьГаза»:
«Участники презентовали новые и нестандартные решения. Проекты совершенно разноплановые: от цифровизации образовательных процессов до высокотехнологичных барабанных установок. Мы уверены, такого рода программы вносят ощутимый вклад в развитие бизнес-потенциала страны, позволяя ребятам развивать одновременно, как твердые компетенции в предпринимательстве, так и мягкие навыки. Благодарим участников и педагогов-наставников за проделанную работу и активную включенность в реализацию программы предакселератора».