RU EN
Закрыть

В Казани волонтеры «Зеленой формулы» СИБУРа озеленили детские сады

Казань, 18 сентября 2023

СИБУР в рамках лесоклиматической программы «Зеленая формула» вместе с волонтерами и неравнодушными к состоянию окружающей среды работниками компании организовал посадку деревьев и кустарников возле детских садов №80 и №101 Кировского района города Казани. Всего участники посадили более 100 саженцев деревьев и кустарников, среди которых: клен, ива, каштан, а также пузыреплодник, кизильник и спиреи. 

В акции приняли участие более 60 человек. К озеленению дошкольных учреждений присоединились сотрудники «Казаньоргсинтеза», «СИБУР-РТ» с семьями, педагоги и родители с воспитанниками детских садов. 

Станислав Мартыненко, руководитель службы по связям с органами государственной власти в Республике Татарстан «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза»: 
«Компания СИБУР уделяет приоритетное внимание городам своего присутствия и вносит свой вклад в повышение качества жизни горожан. В рамках этой волонтерской акции «Зеленой формулы» мы достигли двух целей: создали более уютное и комфортное общественное пространство в рамках благоустройства и высадили растения, которые способствуют поддержанию экологического баланса в городской среде. Я благодарю наших сотрудников, которые пришли сегодня и регулярно помогают нам в совершении хороших дел. Вся наша программа социальных инвестиций нацелена на активное взаимодействие с местными сообществами и корпоративными волонтерами, потому что только совместными усилиями мы можем добиваться долгосрочных и устойчивых изменений. Надеемся, что озелененные пространства будут много лет радовать всех воспитанников детских садов, их родителей и педагогов».

Перед началом посадочных работ для всех участников волонтерской акции был проведен мастер-класс. Эксперт по экологии «Казаньоргсинтеза» Анастасия Романенко рассказала об особенностях высадки молодых деревьев и кустарников в осенний период, а также провела инструктаж по технике безопасности при работе с садово-огородным инвентарем. 

Лилия Галиева, заведующая «Детского сада №101 комбинированного вида»:  
«Коллектив детского сада «ЯСам» 101 Кировского района города Казани, воспитанники и их родители выражают огромную благодарность компании СИБУР за организацию акции «Зеленая формула». Наш детский сад –новостройка, и дополнительное озеленение нам очень кстати. Спасибо всем, кто принял участие в этой прекрасной акции. Зеленой стране – быть!».

Эльмира Мавлина, участница акции: 
«Сегодня мы с дочкой поучаствовали в акции по высадке кустарников в детском саду №80. Понравилось, что все дружно и быстро посадили. Ребенок впервые принимал участие в таком мероприятии, и мы все остались очень довольными!».

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия. Согласно Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, компания планирует посадить не менее пяти миллионов деревьев в регионах присутствия. Программа включает массовые посадки саженцев, проведение волонтерских акций, сотрудничество со школьными лесничествами и уход за высаженными деревьями. Всего с начала программы «Зеленой формулы» с 2022 года в Казани высажено более 400 саженцев деревьев и кустарников.  

Гулия Фатихова, заведующая «Детского сада №80 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения»:
«Сегодня мы впервые участвовали в акции «Зеленая формула» вместе со всей семьей. Высаживали саженцы кустарников на территории детского сада №80, куда ходят наши дети. Все было организовано на высшем уровне. Спасибо компании СИБУР за подаренные саженцы и оказанную помощь в посадке!». 

Алсу Валиулина, химик «Казаньоргсинтеза»: 
«Всегда мечтала посадить дерево, но все как-то не приходилось, да и негде было, а тут помощь детскому саду, да еще и при поддержке нашего завода, конечно же, я согласилась! Организация была на высшем уровне, выдали экипировку, инвентарь, вплоть до перчаток. Нам с дочей понравилось все! Я даже не заметила, как пролетело время и ничуть не устала, не смотря на свое беременное положение. Благодарю за возможность быть причастной к таким благим делам». 

Гамил Зиннатов, эксперт «СИБУР-РТ»: 
«Участие в «Зеленой формуле» дало возможность сделать что-то действительно полезное для общества. Благоустройство территорий детских садов – это не только украшение города, но и подарок для маленьких детей, которые проводят здесь большую часть своего времени. Я рад, что впервые поучаствовал в такой акции, ведь получил незабываемый опыт и много слов благодарности со стороны работников детского сада. Это доказывает, что каждый из нас может сделать что-то действительно важное и полезное для своего города и общества в целом». 

Информационная справка: 

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года. 

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия и выполнение цели устойчивого развития компании, вклад в решение задач страны по воспроизводству лесов. Помимо целевого количества деревьев к высадке, в задачи программы входят поддержка научных разработок и исследований, в том числе с применением цифровых технологий оценки поглощения парниковых газов естественными экосистемами, вовлечение сотрудников и жителей регионов присутствия компании в качестве волонтеров, развитие экологической культуры среди населения.

В результате 2022 года было посажено 1 012 980 деревьев на площади более 266 гектаров в шести регионах России, открыт карбоновый полигон в Воронежской области и продолжена поддержка школьных лесничеств. В 2023 году в рамках «Зеленой формулы» планируется высадить не менее двух миллионов деревьев в Амурской, Воронежской, Томской и Тюменской областях, Красноярском крае и Татарстане, а также продолжить уходовые мероприятия за посаженными деревьями для повышения приживаемости. В планах компании до 2025 года – высадка не менее пяти миллионов деревьев.

Больше информации о проекте «Зеленая формула» СИБУРа на green-formula.ru.