RU EN
Закрыть

В Дзержинске завершился фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест»

Дзержинск, 11 сентября 2023

6-7 сентября в Дзержинске прошел фестиваль «Окский Парафест» для людей с инвалидностью. Одно из ключевых мероприятий российского инклюзивного календаря общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан» проводит с 2016 года при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Михаил Четвертаков, руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан»: 

«Раньше мы адресно приглашали наших партнеров на фестиваль. Сейчас мы, наоборот, проводим отбор участников фестиваля. Желающих приехать на «Окский ПараФест» очень много, объективно мы не всех старались принять. Старались не отказывать участникам из тех регионов, которые не были у нас ранее. И, как всегда, мы подготовили не только интересную спортивную, но и насыщенную культурную программу. Для меня самый главный результат фестиваля – это эмоции на глазах участников, мероприятие никого не оставило равнодушным».

Спортивная программа фестиваля включала соревнования по паралимпийской игре бочча, адаптивной верховой езде, настольному теннису, паралимпийскому фехтованию, дартсу, шашкам, спринту на колясках, спортивному ориентированию, лазерному биатлону, шаффлборду (игре на размеченном столе или корте с использованием киев и шайб или шайб, которые толкаются рукой).

В рамках культурной программы «Окского ПараФеста» прошли мастер-классы по правополушарному рисованию, арт-терапии, мыловарению, флористике, гончарному искусству, макияжу, психологии. Кульминацией фестиваля стали вечерние мероприятия: поэтический вечер Павла Буханова из Нижнекамска, шоу-программа «Давай поженимся», концерт бардовской песни.   

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел»:

«Фестиваль «Окский ПараФест» СИБУР поддерживает с самого первого года. Мероприятие очень востребованное, организаторы под руководством нашего партнера по «Формуле хороших дел» Михаила Четвертакова не останавливаются на достигнутом и каждый год придумывают что-то новое. Главная цель фестиваля – это общение участников из разных регионов, обмен опытом и лучшими практиками. Мы очень рады, что в этом году на фестиваль впервые приехали участники из Нижнекамска, Казани, Перми и Томска – в этих городах прошли мотивационные встречи проекта «Ты можешь всё!»

Фестиваль собрал более 200 участников из 20 российских регионов и стран ближнего зарубежья.

Олег Громов, участник фестиваля из Томска:

«Окский ПараФест» – это отличный пример единения людей с инвалидностью. Для меня и моего сына это возможность обменяться впечатлениями, завести новые знакомства. На фестивале люди отлично понимают друг друга, все организовано очень душевно. Не могу не отметить работу Михаила и его команды, это высший пилотаж!»