RU EN
Закрыть

В баскетбольном лагере #SIBURCAMP впервые прошел День устойчивого развития

Нижний Новгород и Нижегородская область, 6 июля 2022

5 июля юные спортсмены приняли участие в уроках о многообразии и инклюзивности, экологии, тематических эстафетах и викторине, а также посетили современное предприятие по сортировке отходов.

Смена проходит на базе «Море спорта» в Нижегородской области с 26 июня по 16 июля — ее участниками стали 54 юных баскетболиста, победившие в отборочных региональных этапах шестого сезона проекта «Школа баскетбола», а также их тренеры. Отборы весной этого года прошли в 9 городах присутствия СИБУРа: Дзержинске, Томске, Тюмени, Тобольске, Перми, Воронеже, Нижневартовске, Благовещенске и Казани. Впервые в лагере принимают участие и девочки, которые также прошли отборочные соревнования.

«В день устойчивого развития в SIBURCAMP мы провели урок по многообразию и инклюзии. Наиболее эффективными становятся команды, в которых представлены участники, владеющие разнообразными навыками. Именно различия людей становятся ресурсами для достижения общей цели. Это правило справедливо и для спорта, и для жизни, и для бизнеса», — поделилась результатами участия в лагере Ксения Карпенко, бизнес партнер СИБУРа.

«СИБУР стремится интегрировать ключевые фокусы своей ESG-стратегии во все направления деятельности, включая проекты по поддержке спорта. Это дает возможность транслировать принципы устойчивого развития в многочисленной среде болельщиков и спортсменов, в том числе, развивать бережное отношение к окружающей среде и реализовывать совместные экологические инициативы с нашими партнерами из сферы спорта», — рассказал Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа.

Среди примеров такого сотрудничества спикер отметил проекты по созданию баскетбольного мяча с использованием переработанного пластика, просветительские акции для болельщиков и введение экологических критериев оценки клубов совместно с Единой лигой ВТБ, а также проекты по раздельному сбору пластика для последующей переработки с Российским футбольным союзом и крупными беговыми событиями. 

Частью программы дня стала экскурсия на мусоросортировочный комплекс МАГ-1. Отсортированный здесь ПЭТ-пластик поступает на перерабатывающие предприятия. Одним из них является «Фантастик Пластик» – партнер СИБУРа, который поставляет измельченные и очищенные ПЭТ-бутылки на предприятие СИБУРа в Башкирии для производства полимерной гранулы с вовлечением вторичного сырья Vivilen rPET. Во время экскурсии юные баскетболисты увидели, как происходит сортировка отходов на одном из самых современных комплексов в России и узнали, что раздельный сбор в быту также важен, поскольку позволяет увеличить долю перерабатываемых отходов и снизить их влияние на экологию. 

Своими впечатлениями поделились участники #SIBURCAMP:

«Было интересно узнать что-то новое. Спасибо организаторам, что проводят такие нестандартные для спортивного лагеря акции. Я думаю, что многие из нас задумаются о том, как более ответственно относиться к окружающей среде», — Тимур Хайреев, Казань

«Больше всего запомнилась экологическая эстафета, где также были звезды баскетбола — Мария Степанова, Евгений Бабурин и другие, и, конечно, поездка на завод. Теперь я знаю, как правильно сортировать отходы, и буду стараться делать это дома», —  Ирина Залатова, Тобольск.

Сергей Быков, менеджер по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политике СИБУРа, лидер проекта «Школа баскетбола»: «День устойчивого развития позволил расширить спортивную программу лагеря. В просветительском и игровом формате мы поделились с юными спортсменами экспертизой СИБУРа в области устойчивого развития. Надеемся, что это станет традицией #SIBURCAMP, и наряду со спортивным опытом его участники будут получать еще больше новых полезных знаний».

В #SIBURCAMP, который является частью всероссийского проекта СИБУРа по поддержке детско-юношеского баскетбола в России «Школа Баскетбола», под руководством опытных наставников дети развивают спортивные навыки, в то время как их тренеры повышают свою экспертизу на лекциях и мастер-классах. В программу лагеря входят баскетбольные тренировки и игры, упражнения на общую физическую подготовку, увлекательные уроки-экскурсии, специально разработанные познавательные лекции, а также встречи с интересными людьми из мира спорта и вне его.