RU EN
Закрыть

Птицы Тобольска: кого можно встретить на соревнованиях по бердингу?

Тобольск, 6 мая 2022

Городские соревнования по спортивной орнитологии пройдут в Тобольске 14 мая.

Команды школьников вновь встретятся на территории парка «Тобол» и в течение трех часов испытают свои силы в фотоохоте на птиц. Для участия в соревнованиях не нужно особых знаний и профессиональной подготовки. Командам юных исследователей во главе с учителями предстоит не только найти как можно больше пернатых и сделать фотографии, но и суметь определить их виды. Победителей выявит экспертное жюри конкурса, в состав которого войдут ведущие орнитологи России.

«Какие еще соревнования объединяют одновременно спорт, искусство и науку? Бердинг сочетает, казалось бы, несочетаемое. Командное соперничество и фотография, орнитология и спортивный азарт, удивительный мир птиц и незабываемые эмоции — вот что ждет наших участников. Я уверена, в этом году соревнования в Тобольске очаруют не только «новичков», но и опытные команды, которые из года в год присоединяются к мероприятиям проекта «Территория чибисов»», — рассказала главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Мероприятие проводится с целью повышения интереса учащихся к проблемам экологии, изучению флоры и фауны родного края. Школьники и учителя присоединяются к соревнованиям и вносят неоценимый вклад в учет видов, мест обитания и миграции птиц, что необходимо для сохранения биоразнообразия и, следовательно, поддержки баланса всей экосистемы.

11 мая состоится вебинар для учителей, где организаторы и профессиональные орнитологи подробно расскажут об этапах состязаний и поделятся секретами успешного прохождения испытаний. За день до его проведения зарегистрированным участникам придет письмо по электронной почте со ссылкой на вебинар.

Соревнования проводятся в рамках комплексного проекта по охране птиц «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо ознакомиться с регламентом на странице проекта в разделе «Соревнования по бердингу», заполнить заявку по форме, указанной в регламенте, и направить ее до 12 мая на электронный адрес eco@formula-hd.ru.