RU EN
Закрыть

Красноярцы высадили 5000 сеянцев елей в рамках лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула»

Красноярск, 30 сентября 2023

В Минино Емельяновского района Красноярского края сотрудники Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК) вместе с партнерами и жителями города высадили 5000 сеянцев ели сибирской. Мероприятие состоялось в рамках лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула» в партнерстве с Министерством лесного хозяйства Красноярского края.  

В добровольческой высадке приняло участие более ста человек, в том числе сотрудники КЗСК с семьями, члены Совета ветеранов завода и партнеры предприятия — корпоративные волонтеры Сбера и активисты красноярского краевого центра «Юннаты». Последующий агротехнический уход за посаженными сеянцами ели будут осуществлять сотрудники Мининского лесничества.

Сергей Новиков, генеральный директор КЗСК:
«СИБУР в рамках лесоклиматической программы "Зеленая формула" сфокусировался на массовых высадках деревьев для снижения климатического воздействия и сохранения благоприятной экологической обстановки в городах присутствия компании. В Красноярске добровольческие акции уже стали хорошей традицией. Благодаря "Зеленой формуле" мы в третий раз собираемся вместе с коллегами, семьями и нашими партнерами для общего благого дела. Это наш общий вклад в решение задач по воспроизводству лесов и забота об окружающей среде. Кроме того, с помощью таких экоинициатив мы прививаем взрослым и детям ответственное отношение к природе и развиваем у них экологическое мировоззрение».

Светлана Ловцевич, директор Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Красноярский краевой центр «Юннаты»:
«Сотрудничаем с компанией СИБУР второй год и всегда с радостью участвуем в экологических начинаниях. Мы понимаем: нужно не только потреблять природные ресурсы, но и восстанавливать их, иначе наши потомки будут жить на голой земле. Наши учащиеся хорошо знакомы с экосистемой леса и понимают всю важность мероприятий по сохранению и восстановлению природных ресурсов. Выражаем благодарность за приглашение и отлично организованное мероприятие!».

Во время волонтерской акции также прошел мастер-класс по высадке сеянцев. Его провел ответственный лесничий Мининского лесничества Виктор Сергеевич Гармашов. Волонтеры узнали, что ель сибирская отличается высокой морозоустойчивостью. Дерево способно выживать при морозах более 45 градусов и успешно растет в регионах с экстремально низкими температурами. Этот вид семейства сосновых предпочитает хорошо освещенные места с регулярным обильным увлажнением и легко соседствует с другими хвойными породами и лиственными. Далее Виктор Сергеевич рассказал и показал участникам, как высаживать сеянцы ручным методом с помощью меча Колесова.

Андрей Романчук, мастер КЗСК:
«Ранее я не участвовал в подобных акциях, но узнав о "Зеленой формуле" решил попробовать. На посадку я приехал со своей семьей, так как мы все переживаем за состояние наших обширных лесов, которые страдают от вырубки и пожаров. Я считаю, что подобные инициативы помогают восстановить хоть малую часть леса. Когда садили ели, было приятно смотреть на сплоченность людей ради нашей общей и благой цели!». 

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» стартовала в 2022 году. Компания планирует высадить в регионах присутствия не менее 5 млн деревьев к 2025 году. Программа включает массовые и добровольческие высадки деревьев, сотрудничество со школьными лесничествами и уход за ранее высаженными саженцами. Всего за два года реализации программы в Красноярском крае было высажено более 6800 саженцев, часть из которых вошли в лесной фонд рощи «Академгородка» им. академика Ваганова. Там было высажено более 1 800 молодых деревьев.

Три проекта региона также вошли в десятку победителей грантового конкурса «Зеленой формулы» для школьников и школьных лесничеств. При поддержке СИБУРа учащиеся продолжают деятельность в области изучения лесов и охраны окружающей среды. До конца этого года ученики «Брянковской школы №5» исследуют интродукцию дуба в северных условиях, активисты Назаровского школьного лесничества «Экошкола» занимаются вопросами восстановления краснокнижного вида Чистеца лесного, а команда из Дивногорского школьного лесничества «Жарки» исследуют экологическое состояние районов рек Бирюса, Большой Терел, Малая и Большая Слизневы и ручья Фокин.

Елена Путимцева, заместитель председателя Первичной ветеранской организации КЗСК:
«Наша первичная организация ветеранов завода, поддерживая экологическую политику СИБУРа, регулярно участвует в посадке деревьев, и делаем мы это с хорошим настроем. Сегодня мы оказались в живописной местности Минино. Садить было нелегко — грунт был сырой и тяжелый. Надеемся, что наши елочки хорошо приживутся, и через несколько лет на этой поляне будет хороший молодой лес. Наши ветераны с удовольствием принимают участие в подобных акциях и всегда открыты для хороших, добрых дел!».

Дмитрий Чернобров, исполнительный директор — начальник отдела по работе с крупнейшими клиентами Сибирского банка ПАО «Сбербанк»:
«Сбер всегда принимает активное участие в субботниках и экологических акциях города и наших партнеров. Поэтому мы с коллегами не раздумывая приняли участие в "Зеленой формуле" СИБУРа. Это очень нужное запоминающееся мероприятие учит молодое поколение заботе о природе. У меня сегодня чувство глубокого удовлетворения от важности и полезности сделанного. Мы с семьей высадили более 50 елей и получили от этого огромный заряд энергии!  Дети уже попросили, чтобы через год мы приехали полюбоваться плодами труда. Я уверен, что все это будет важной частью корпоративных традиций наших компаний. Нам важно, чтобы город и регион становились экологичнее и красивее». 

Степан Самсонов, ведущий инженер КЗСК: 
«Когда я узнал об акции, то сразу же решил, что поеду! Ведь родить сына я уже успел (у меня их трое), дом почти достроился, а вот посадить дерево еще не успел, а тут сразу такое количество. Поработали отлично, ну и поели в конце очень вкусно. Нам все очень понравилось, сын до сих пор не снимает бандану! Большое спасибо за этот день, обязательно присоединимся снова». 

Информационная справка:

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года.

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия и выполнение цели устойчивого развития компании, вклад в решение задач страны по воспроизводству лесов. Помимо целевого количества деревьев к высадке, в задачи программы входят поддержка научных разработок и исследований, в том числе с применением цифровых технологий оценки поглощения парниковых газов естественными экосистемами, вовлечение сотрудников и жителей регионов присутствия компании в качестве волонтеров, развитие экологической культуры среди населения.

В результате 2022 года было посажено 1 012 980 деревьев на площади более 266 гектаров в шести регионах России, открыт карбоновый полигон в Воронежской области и продолжена поддержка школьных лесничеств. В 2023 году в рамках «Зеленой формулы» планируется высадить не менее двух миллионов деревьев в Амурской, Воронежской, Томской и Тюменской областях, Красноярском крае и Татарстане, а также продолжить уходовые мероприятия за посаженными деревьями для повышения приживаемости. В планах компании до 2025 года – высадка не менее пяти миллионов деревьев.

Больше информации о проекте «Зеленая формула» СИБУРа на green-formula.ru.