RU EN
Закрыть

Команда проекта «РЕ-ФОРМА презентовала свою экоинициативу в Перми

Пермь и Пермский край, 27 апреля 2022

В Центре городской культуры Перми состоялась презентация эколого-просветительского проекта «РЕ-ФОРМА». Проект создает инфраструктуру по сбору пластика от населения, в дальнейшем из собранного пластика будут изготовлены лавочки и урны для благоустройства города. Жители столицы Прикамья пришли узнать подробности и поддержать инициативу по сбору пластиковых отходов, а также обсудить значимость экологичного образа жизни в современном мире.  

Виталий Басс, руководитель компании по изготовлению экологичной уличной мебели из вторичного пластика ГИП «РЕ-ФОРМА», которая является оператором проекта в Пермском крае и Амурской области, рассказал, каким образом собранные пластиковые отходы становятся сырьем для изготовления элементов городского благоустройства. С помощью макета, изготовленного, с помощью 3D-принтера, он продемонстрировал гостям основные этапы процесса переработки пластика и изготовления высококачественной продукции из полученного сырья. А координатор экологических акций компании «Собиратор» Владислав Краев поделился лайфхаками о том, как внедрить раздельный сбор у себя в быту и как правильно подготовить пластик к сдаче на переработку. 

Игорь Кочнов, житель Перми: «Про этот проект наша семья услышала недавно. И мы решили, что нужно узнать о нем побольше. Поэтому и пришли на презентацию. Мы с удовольствием поддерживаем такие акции. Тем более, когда речь идет не только об экологии, но еще и о благоустройстве парков и скверов. Мест, которые нуждаются в этом, у нас полно. Другой вопрос, что хочется появления большего количества мест приема пластика и других видов вторсырья, потому что сортировать – сортируем, но, чтобы доехать до пункта приема и сдать – нужно время, которого часто, увы, не хватает». 

Павел Малышев, житель Перми: «Живу здесь более 30 лет и могу сказать, что такой проект нашему городу точно нужен. Идея, которая лежит в его основе, – производить скамейки и урны из пластикового вторсырья – правильная и востребованная. В Перми и Пермском крае сейчас активно развивается туризм. Хочется, чтобы наш город оставлял у гостей только самые наилучшие впечатления. Для этого нужна современная, удобная инфраструктура, благоустройство. А если тут есть еще и экологическая составляющая, то польза от такой инициативы – двойная». 

***
Проект «РЕ-ФОРМА» реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Партнерами проекта также выступают Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края и администрация Перми. 

ООО «ГИП-РЕФОРМА» — компания по изготовлению экологичной уличной мебели из вторичного пластика и песка. Объем переработки пластиковых отходов — более 100 тонн в год. Подробнее — на сайте.