RU EN
Закрыть

«Больше доноров – больше жизни»: в «Сибур-Химпроме» состоялась лекция в поддержку донорства костного мозга

Пермь, 22 февраля 2024

Во вторник, 20 февраля, в актовом зале «Сибур-Химпрома» в Перми прошла встреча с Евгенией Лобачевой, руководителем Центра привлечения доноров Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (НРДКМ). Мероприятие было проведено при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В своем вступительном слове Евгения Лобачева подчеркнула важность темы донорства: пересадка клеток костного мозга от совместимого донора помогает победить смертельные и опасные заболевания, когда лекарства и другие виды лечения бессильны. При этом поделиться такими клетками может только живой человек, их нельзя создать искусственно. Дальше в ходе встречи обсуждались уже практические вопросы донорства костного мозга и вступления в регистр. Среди основных критериев вступления в регистр: возраст от 18 до 45 лет, вес не менее 50 кг и, что не менее важно, отсутствие противопоказаний по здоровью.

Максим Леньков, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»:
«Сотрудники “Сибур-Химпрома” стали первыми в Компании, кто присоединился к Национальному регистру доноров костного мозга. Рады начать 2024 год добрых дел с этой полезной встречи. Я благодарю всех, кто откликнулся и нашел время в своих рабочих календарях и уделил внимание этой, безусловно, важной теме! Надеюсь, проведенная встреча вдохновит ее участников присоединиться к регистру, а значит, у тех, кому нужна наша помощь, появится больше шансов на жизнь».

Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова создает и развивает благотворительный фонд «Русфонд» при поддержке региональных фондов-партнеров. Регистр представляет собой большую информационную систему, которая содержит данные добровольцев, готовых в случае необходимости прийти на помощь тяжелобольному человеку и поделиться с ним частью своих кроветворных клеток. По состоянию на конец 2023 года в Национальном регистре 91 019 потенциальных доноров, среди которых более ста сотрудников СИБУРа из Благовещенска (Республика Башкортостан), Воронежа, Москвы, Перми, Тобольска и Томска.

Евгения Лобачева, руководитель Центра привлечения доноров Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова:
«Здорово, что к теме донорства костного мозга проявляют интерес все больше сотрудников СИБУРа. Обычно на лекциях и донорских акциях мы привыкли видеть в первых рядах девушек, но сегодня в Перми были приятно удивлены: большинство добровольцев, пополнивших регистр после встречи, оказались молодыми мужчинами. Именно в них регистр нуждается больше всего, и именно их всегда не хватает! Атмосфера дружелюбия и неравнодушия, сложившаяся на предприятии, ощущается прямо с порога, потенциал для роста числа новых доноров огромный. Мы уверены, что в ближайшее время к регистру присоединятся еще много неравнодушных коллег!».

По окончании лекции каждый желающий смог пройти процедуру типирования – взятия мазка на вступление в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Анна Балуева, ведущий инженер АО «Сибур-Химпром»:
«Знала про донорство костного мозга, но было много вопросов. Как работает база? Кому помогать? Кто может быть донором? На сегодняшней встрече на все вопросы получила развернутый ответ. На данный момент пугает только процедура, но я думаю, что это мелочь по сравнению с шансом жить. И конечно заполнила анкету, чтобы попасть в регистр доноров».

Евгений Фалов, начальник отдела технического надзора АО «Сибур-Химпром»:
«Наконец-то в легкой понятной форме объяснили и показали саму суть костного мозга, где, как и для чего необходимы доноры! Мои коллеги услышали, приняли и сдали анализы для вступления в регистр доноров! Сам в регистре уже лет 6! Надеюсь, что когда-нибудь появится возможность помочь спасти чью-то жизнь!».