RU EN
Закрыть

Более 150 волонтеров приняли участие в фестивале «Тобольские узоры»

Тобольск, 1 сентября 2023

Добровольцы поучаствовали в восстановлении деревянного дома по улице Алябьева в подгорной части Тобольска. Проект «Тобольские узоры» является победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»

Фестиваль по восстановлению деревянного зодчества «Тобольские узоры» объединил более полутора сотен волонтёров из Центра добровольческого движения города Тобольска, школьников, студентов и общественников. С июня по август дважды в неделю добровольцы ремонтировали кровлю, фасад, деревянные наличники, красили и возвращали старинному дому его прежний вид.

Максим Афанасьев, глава Тобольска:

«Суть проекта в том, что члены клуба «Добрая воля», все неравнодушные жители города, выбирают деревянный дом, нуждающийся в ремонте, и приводят его в полный порядок, сохраняя исторический облик города, образцы деревянного зодчества разных времен. По моему мнению, это очень замечательный проект, особенно когда в нем участвуют дети. Совместный труд разных поколений – это не только слаженная работа, это еще и общение, сплочение и единство».

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти «ЗапСибНефтехима»:

«Тема исторического наследия всегда актуальна: без прошлого трудно создать будущее. В апреле 2023 года между компанией и администрацией Тобольска было подписано соглашение, в рамках которого выделено финансирование на реконструкцию четырех объектов культурного наследия, вместе с инициативами неравнодушных горожан по сохранению уникального сибирского деревянного зодчества у нашего прошлого большое будущее!».

На улице Алябьева, вошедшей в проект «Тобольские узоры», расположены деревянные дома «трехоконники». Именно через эту магистраль проезжает большая часть туристического транспорта - от Тобольского кремля через Иоанно-Введенский женский монастырь в Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь. В планах у активистов в следующем сезоне продолжить работу по восстановлению деревянных домов города.

Активист общественной организации «Добрая воля»:

«Огромная благодарность бескорыстно потрудившимся на возрождении деревянного дома, который украсит улицу Алябьева, будет радовать ярким цветом жителей и гостей города. Делаем улицы краше, - спасаем наследие наше!»