RU EN
Закрыть

Амурская область – столица корпоративного волонтерства

Благовещенск (АО), 5 декабря 2023

В Благовещенске в преддверии Дня добровольца состоялось заседание Амурского регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Лидеры программ волонтерского движения региона вместе с активистами волонтерских организаций подвели итоги совместной работы в текущем году и обсудили план на 2024 год. Одним из ключевых результатов деятельности регионального представительства в 2023 году стало получение профессиональной награды «Столица корпоративного волонтерства».

Открыла заседание председатель Амурского НСКВ Елена Снежко с презентацией отчета об итогах работы Совета в 2023 году. Благодаря совместной работе представительства в мае этого года впервые был проведен Амурский форум по корпоративному волонтерству. Он объединил более 150 добровольцев из шести районов области. Более тысячи амурчан приняло участие в корпоративных волонтерских мероприятиях, организуемых и поддерживаемых региональным НСКВ. Среди ключевых мероприятий: акция по высадке саженцев «Зеленая формула», ежемесячная акция «РазДельный сбор», общегородской квест «Секреты семейного счастья», «Новогоднее чудо» для подопечных Свободненского КЦСОН «Лада», фестиваль ледовых открыток «Чудеса на льду». К инициативам Совета в качестве вдохновляющих спикеров также удалось привлечь российских артистов, попечителей благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» – певца Родиона Газманова и актрису театра и кино Елизавету Арзамасову.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», председатель Амурского представительства НСКВ:
«В этом году мы с Амурским НСКВ отметили два года плотной и насыщенной совместной работы. За это время нас стало вдвое больше, мы привлекли к корпоративному волонтерству более тысячи амурчан, продолжаем делиться со всеми практиками корпоративного волонтерства и вдохновлять людей на новые добрые дела. С каждой новой волонтерской акцией нас становится больше. Корпоративные волонтеры становятся полноправными участниками позитивных изменений в своих городах, и это не может не радовать. Большое спасибо всем членам Совета и нашим партнерам за продуктивную совместную работу и активное содействие!».

Члены Совета поделились лучшими практиками по корпоративному волонтерству. С рассказом о реализованных проектах выступили «Газпром переработка Благовещенск», банк «Открытие», «Локомотивное депо ТЧЭ-11 Белогорск» (РЖД), «Социальный фонд России по Амурской области». Успешные форматы взаимодействия НКО с корпоративными волонтерами презентовало общественное объединение «Свободненский молодежный центр досуга «Визит».

На заседании также была представлена награда «Столица корпоративного волонтерства», которую Амурское представительство НСКВ получило в рамках ХII Московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». Во время награждения победителей конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» Амурская область была отмечена в специальной номинации «Столица корпоративного волонтерства». Жюри конкурса впервые учредило эту номинацию, чтобы отметить вклад региональных представительств НСКВ в развитие корпоративного волонтерства. На текущий момент региональные советы по корпоративному волонтерству действуют в 35 субъектах России.

Анна Бушлякова, заместитель председателя Национального совета по корпоративному волонтерству:
«Фундаментом работы нашего совета являются представительства НСКВ в регионах, именно они помогают распространить лучшие практики корпоративного волонтерства в масштабах страны. Амурская область заслуженно получила звание “Столицы корпоративного волонтерства” в конкурсе «Чемпионы добрых дел». Экспертный совет отметил количество волонтерских мероприятий, как экологической, так и социальной направленности, которое было организовано представительством в Амурской области в 2023 году. 81 волонтерская акция – это рекорд. Так держать!».

Вторая часть мероприятия прошла в формате дискуссии. Члены Совета обсудили возможные точки роста и развития волонтерского сообщества. В 2024 году региональное представительство НСКВ планирует провести II Амурский форум по корпоративному волонтерству, продолжить участвовать в экологических акциях по высадке саженцев, раздельному сбору отходов, привлекать корпоративных волонтеров на крупные городские праздники и фестивали. Среди новых направлений, которые планируется проработать – субботники по очистке берегов рек и озер, акции в помощь бездомным животным, акции, направленные на сохранение семейных ценностей, а также мероприятия по профилактике детского травматизма.

Информационная справка:

Амурское представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) создано в 2021 году при участии СИБУРа и Правительства Амурской области для объединения усилий компаний, волонтерских центров и НКО в распространении лучших практик добровольчества в регионе.

В географию входят представители компаний и волонтерских центров из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Циолковского и других районов Амурской области. Среди участников: СИБУР, НИПИГАЗ, банк «Открытие», «Газпром переработка Благовещенск», МТС, «Эксплуатационное локомотивное депо Белогорска» (РЖД), «Сбербанк», «Социальный фонд России по Амурской области», Управление Росреестра по Амурской области, Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», ЦЭНКИ (Роскосмос), а также эксперты местных волонтерских и ресурсных центров, благотворительных фондов.

Подробнее о деятельности совета на сайте: https://www.formula-hd.ru/nskvAO/.