RU EN
Закрыть

Завершился поддержанный СИБУРом всероссийский профориентационный проект «Зелёная кисточка»

Москва, 15 октября 2021

В информационном агентстве «Интерфакс» в Москве прошла пресс-конференция организатора проекта – Фонда поддержки школьной профессиональной ориентации «Зелёная кисточка». Тема мероприятия – «Экология и безопасность: как школьники формируют повестку будущего».

В ходе пресс-конференции представители НКО и бизнеса, а также участники программ Фонда «Зелёная кисточка» обсудили роль школьников в формировании культуры безопасности и ответственного отношения к окружающей среде. Спикеры оценили отношение молодежи к экологии, наметили основные векторы развития образовательной деятельности в данной сфере и ответили на вопрос: «Почему именно школьники должны становиться лидерами безопасности?».

Мероприятие открыла Вера Кузубов, президент Фонда «Зелёная кисточка». Она рассказала о том, что за четыре года проект объединил 11000 участников и более 500 волонтеров, а в результате школьники–финалисты конкурса «Зелёная кисточка» разработали более 30 экологических инициатив. Основные цели проекта: формирование будущих лидеров, развитие местных сообществ, помощь детям в самореализации и формировании лучшего будущего. Также президент фонда привела статистику: каждый день в мире происходит около 2500 несчастных случаев с детьми; более 80% из них можно предотвратить, развивая в обществе культуру безопасности. В этом заключается большая задача «Зелёной кисточки».

Планы по развитию проекта включают в себя: расширение регионального охвата, увеличение продолжительности работы с участниками, повышение интенсивности взаимодействия с инклюзивными учреждениями и сообществами.

Когда приходишь в регион – нужно работать с местными активистами. Мы сильнее в коллаборации. Приятно видеть, что общественная организация любит свой регион и делает все для его развития и улучшения. И мы будем продолжать искать активистов и организации в регионах, – поделилась планами Вера Кузубов.

Елена Бельская, начальник управления по связям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима», рассказала о том, как и почему СИБУР поддержал проект «Зелёная кисточка». Компания искала новые инструменты развития культуры безопасности у сотрудников, которые действовали бы не только в рамках предприятий. Компания пришла к выводу, что одна из самых важных площадок, где может формироваться такая культура – это семья: в ней дети и взрослые формируют ответственное отношение к своему поведению – в том числе, в отношении окружающей среды.

Благодаря проекту «Зелёная кисточка» мы увидели, что дети, знакомясь с правилами безопасности жизни и окружающей среды, через очень простые, базовые понятия и действия транслируют эту культуру в семью, и далее она закрепляется у взрослых и в повседневной жизни, и на предприятии, – поделилась выводами Елена Бельская.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов высказал мнение о том, что многие проекты сейчас «грешат имитацией», используют шаблонные и поверхностные подходы к экологической работе: например, понимания под ней исключительно раздельный сбор отходов. Однако для достижения значимых результатов необходимо работать с учетом долгосрочной перспективы, формировать устойчивое будущее через новое поколение, учить молодых людей интеллектуальной экологической работе.

Субботники должны уйти в прошлое: субботники – это признак того, что мы экологической культурой не обладаем, – пояснил свою позицию Рашид Исмаилов.

На пресс-конференции выступил Михаил Болотин, ученик 4-го класса школы №42 в Томске, финалист проекта «Зелёная кисточка». Михаил рассказал про социологическое исследование на тему экологии, которое он провел среди своих одноклассников. Оно помогло понять, что у сверстников Михаила есть потенциал для углубления знаний.

Это потому, что в школе нет отдельного урока по экологии. Ребята получают информацию только на классных часах и от волонтеров, – пояснил Михаил Болотин.

После возвращения домой ученик планирует вместе с учителем организовать классный час, посвященный вопросам экологии.

Павел Курочкин, руководитель департамента охраны труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности Научно-исследовательского проектного института по переработке газа (АО «НИПИГАЗ»), рассказал об одной из главных проблем бизнеса – недостатке кадров, соответствующих современным требованиям рынка и профессии. Спикер выразил надежду, что «Зелёная кисточка» поможет сформировать у детей компетенции будущего.

В завершение пресс-конференции выступил Артем Смолокуров, куратор приоритетного направления АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» (Архангельская область), представитель движения «Чистый Север – чистая страна». Активист рассказал про экологический конкурс, организованный вместе с «Губернаторским центром»: из 243 проектов победил 71, 14 из которых направлены на школьное образование. По словам Артема Смолокурова, следует наглядно показывать детям, почему важно заботиться о природе и как именно это лучше делать.

Такая задача особенно актуальна для регионов, потому что информация от Северодвинска до других маленьких городов и поселков доходит долго. И наше движение реализует проект «Мир вокруг», который направлен на то, чтобы дети на местах смогли быстрее получать информацию, – рассказал Артем Смолокуров.

В 2021 году «Зелёной кисточке» исполнилось четыре года. 7 октября в Москве, в парке «Музеон», прошел финальный этап всероссийского профориентационного проекта. На мероприятии состоялось награждение 24 победителей творческого конкурса из 11 регионов России. В 2021 году проект был реализован в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»