RU EN
Закрыть

Яна Приходько: «Внутреннее призвание — это когда ценности начинают отзываться в тебе и побуждают к действию»

Нижневартовск, 15 ноября 2021

Социальный проект не обязательно придумывать «с чистого листа» – достаточно посмотреть на практики коллег, которые уже успешно реализуются в других регионах. В ноябрьском номере дайджеста программы накануне Дня вторичной переработки разбираем с бизнес-партнером «СибурТюменьГаза» Яной Приходько нюансы участия в движении «Добрые крышечки», которое набирает популярность в регионах присутствия СИБУРа, и рассуждаем о факторах успешности волонтерских проектов.

Яна, с чего начался Ваш путь в волонтерстве?

— Внутреннее чувство кому-то помогать у меня было всегда. Но я не знала, как сделать этот шаг, куда обратиться, с кем это можно делать. Я знала, что есть благотворительные фонды. Но как к ним подступиться, как предложить свою помощь, я не знала. И меня подтолкнула «Формула хороших дел»: когда в компании был объявлен первый конкурс волонтерских проектов, это был мой первый шаг, когда я осознанно, структурно вступила в тему волонтерства.

Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые Вы реализовали в рамках «Формулы хороших дел»?

— Мой первый проект – организация клуба настольных игр в окружной больнице, где дети с 7 лет находятся длительное время без родителей. Попасть в больницу изначально было достаточно сложно, а после начала пандемии это стало практически невозможно. Еще я активно участвую в проекте Алены Сергеевой «Творчество без границ». Мы проводим мастер-классы для детей, оставшихся без попечения родителей: готовим кушать, лепим, рисуем, мастерим, все, что только можно делать. В проекте «Больше кислорода там, где его мало» мы благоустраиваем придомовую территорию. В этом году мы высадили 40 кустарников! И, как Вы знаете, я являюсь куратором российского эколого-благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки» в Нижневартовске.

А можете вспомнить какие-то ошибки на старте, когда Вы только начинали заниматься волонтерством? То, что Вы бы сейчас не повторили?

— Когда продумываешь проект, естественно отталкиваешься от результата, который ожидаешь в конце проекта, и как этого результата достичь. Поэтому каких-то критичных моментов, которые я бы сделала по-другому, не могу вспомнить. Ошибки, наверное, нет. Скорее были сложности, с которыми я столкнулась во время реализации. С «Добрыми крышечками» так и получилось. Я собирала «крышечки» дома, но не стала собирать их массово, пока не разобралась, как дальше отправлять собранные «крышечки» на переработку. Мы очень много прорабатывали вариантов с куратором движения из Ханты-Мансийска. Пока мы не договорились с региональным оператором о бесплатной транспортировке до Свердловской области, до завода по переработке, я не начинала массово этот проект.

Почему со временем Вы решили заниматься экологическими проектами? Ведь Ваши первые проекты были не связаны с экологией.

— Я это называю своим внутренним призванием. Когда тема касается человеческих ценностей, и эти ценности начинают отзываться в тебе и побуждают к какому-то действию. Эти ценности во мне долго внутри находились, и, благодаря «Формуле хороших дел» и социальным сетям, в какой-то момент я поняла: «А почему я так не могу? Почему я не могу этого сделать, тем более что у меня есть внутренняя тяга?». И я перешла больше в сторону экологии.

Мы знаем, что сотрудники СИБУРа участвуют в движении «Добрые крышечки» не только в Нижневартовске. Как Вам кажется, почему этот формат получает распространение? Что в нем удачного?

— В первую очередь, у проекта простая механика. Тебе ничего не нужно делать, кроме как ополоснуть «крышечку» и, если есть где-то рядом контейнер, бросить ее туда. Но некоторые коллеги по привычке несут «крышечки» мне в пакетах. Мне кажется, что это легко и просто. И есть осязаемый эффект: либо эта «крышечка» пойдет на переработку и будет где-то применена, либо будет просто где-то валяться на полигоне. Хорошо, если она попадет вместе с ПЭТ в переработку, но далеко не факт. Но не все сразу осознают, что «Добрые крышечки» – это не только спасение окружающего мира, но и помощь детям. Многие думают, что это просто сбор пластика. При этом многие до сих пор считают, что сетки с пластиком забирает та же машина, что и остальной мусор. У меня есть идея для проекта –рассказать про опыт Нижневартовск и про то, где, какие виды сырья собираются, и куда они дальше попадают. Чтобы люди видели конечный пункт, и была определенная мотивация заниматься раздельным сбором отходов.

Куда направляются средства, полученные от сдачи «добрых крышечек»?

— Средства за полученное сырье завод по переработке направляет в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». У всего движения «Добрые Крышечки» независимо от города и завода по переработке заключен договор с одним благотворительным фондом.

Сейчас интересный вопрос для всех, кто хочет стартовать с аналогичной инициативой в других городах и регионах. С чего начать? Как стать частью движения «Добрые крышечки»?

— Первое, что нужно, – зайти на сайт «Добрых крышечек» и понять, есть ли в вашем городе такой проект https://www.otkazniki.ru/events/permanent/kryshechki/. Потому что зачастую в городе кто-то уже этот проект реализует, но люди об этом не знают. Как было у меня – я обратилась к координатору движения, и она мне дала контакты волонтера в Нижневартовске, с которым мы уже вместе начали проект в нашем городе. Я познакомилась с теми людьми, которые этой темой заинтересовались. Совершенно точно командой это делать легче – «одна голова, две – лучше, а еще больше – еще лучше».

Самая большая проблема – это логистика. Нужно понять, какой завод по переработке находится ближе всего к твоему городу. Нужно связаться и уточнить, по какой стоимости они готовы принимать сырье, цена везде разная. Очень важно делать акцент на том, что это благотворительная история: это позволило нам договориться о бесплатной доставке с региональным оператором.

Когда понятно, что завод по переработке готов принимать сырье и перечислять деньги по договору в благотворительный фонд, нужно искать тех, кто готов транспортировать «крышечки» до завода. Здесь можно выйти на регионального оператора, который занимается вывозом мусора в городе. На них можно выходить разными путями: напрямую, либо с поддержкой администрации города.

Следующий шаг – понять, где будут пункты сбора. Одного-двух контейнеров недостаточно. У волонтеров все по-разному: у кого-то это гараж, потому что есть частный дом. Если мы обращаемся в школы и детские сады, то, когда они привозят тебе мешок «крышечек», его нужно где-то хранить, пока не наберется достаточного объема для того, чтобы отвезти этот объем на завод по переработке.

У нас один раз было такое: мы накопили много «крышечек» и, когда стали отправлять, был запрос от регионального оператора и завода, что не нужно отправлять сырье такими большими партиями. Эти нюансы тоже нужно на входе оговаривать. У меня тема со складом решилась достаточно просто: я вышла на молодежный добровольческий центр с просьбой организовать у них первую точку сбора. Там же и сортируем крышки.

А список заводов по переработке где можно посмотреть? Как найти подходящий завод?

— Здесь в помощь волонтерам поисковики. Мы нашли подходящий завод в Интернете. Можно попробовать обратиться к лидерам движения «Добрые крышечки», но мы этот вопрос решили самостоятельно.

Ну и в заключении вопрос о ближайших «творческих планах». Какие есть идеи по следующим проектам и по продолжению уже реализуемых?

— У «СибурТюменьГаза» много подразделений в небольших городах, там тоже хотелось бы запустить «Добрые крышечки», поэтому буду снова участвовать в конкурсе. Контейнер – это очень важный элемента проекта. Когда ты приходишь в магазин в поселке, видишь контейнер с информацией о проекте, у людей возникает понимание, что особо ничего не нужно делать, только принести «крышечки» и положить в контейнер.

Если говорить о детях, оставшихся без попечения родителей, то я думаю о том, что еще важно этих ребят научить, как нужно себя вести за пределами приюта, этих навыков им сильно не хватает: ходить в магазин, делать покупки, распоряжаться деньгами. Здесь тоже есть мысли про экологию: подать проект на постройку теплицы на территории центра, где дети могли бы что-то сажать, собирать урожай и приобретать навыки самостоятельной жизни. Есть много нюансов и ограничений, которые нужно прорабатывать.

Подробнее узнать о проекте «Добрые крышечки» можно на официальном сайте по ссылке.

Заявки на конкурс волонтерских проектов сотрудников СИБУРа принимаются до 21 ноября 2021 года включительно в электронном виде на платформе программы «Формула хороших дел» https://contest.formula-hd.ru/.

По всем вопросам участия в конкурсе обращайтесь к координаторам volonter@formula-hd.ru.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: