RU EN
Закрыть

В регионах присутствия СИБУРа прошел Winter Fest со звездами спорта

Томск, Тобольск, Муравленко, 30 декабря 2021

В декабре уходящего года сразу в трёх городах России прошел фестиваль зимних видов спорта Winter Fest. Фестиваль состоялся в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Наставниками в мастер-классах выступили звёзды хоккея и фигурного катания. Ледовые площадки Томска, Тобольска и Муравленко радушно встретили участников мероприятия  –  около 1000 ребят от 6 до 16 лет. События фестивалей стали для них настоящим предновогодним чудом. Рассказываем, чем запомнился в этом году Winter Fest.

Выдающийся фигурист Алексей Ягудин и спортивный комментатор, хоккеист Сергей Гимаев провели большие мастер-классы в Томске и Муравленко. В Томске в них приняли участие дети из 14 социальных учреждений. Сергей Гимаев провёл мастер-класс «Настоящий хоккей», где было интересно и новичкам, и опытным спортсменам.

 – То, что сегодня есть возможность оказывать поддержку детям – это прекрасно! На мастер-классах по хоккею в обоих городах было действительно много талантливых, целеустремленных ребятишек. Желаю процветания фестивалю! – отметил хоккеист и спортивный комментатор Сергей Гимаев.

Алексей Ягудин на мастер-классе демонстрировал различные элементы базовых шагов и вращений, а также ассистировал и объяснял, как правильно их выполнить.

 –  Когда я в детстве занимался со своим тренером, суть была не столько в том, что он мне советовал, сколько в самом его присутствии рядом со мной. Я понимал, что, действительно, в этой жизни всё возможно. Надо только продолжать работать!  –  поделился своими воспоминаниями Алексей Ягудин.

Яна Хохлова, фигуристка, заслуженный мастер спорта РФ, провела мастер-класс «Секреты фигурного катания» в Тобольске, после которого родители четверых детей записали их на секцию фигурного катания.

 – Очень ценно знать, что твоё дело вдохновляет детей на новые победы! Я благодарна организаторам фестиваля Winter Fest за приглашение стать наставником. Мы с ребятами здорово провели время: потренировали новые технические элементы на льду и обсудили все важные нюансы фигурного катания,  – прокомментировала Яна Хохлова.

Один юный участник из Тюменской области мечтал попасть на мастер-классы в Тобольске и познакомиться с профессионалами лично, но приехать не смог. Организаторы фестиваля исполнили его новогоднее пожелание и передали начинающему спортсмену плакат с автографами и пожеланиями от любимых спортсменов.

После мастер-класса «Настоящий хоккей» хоккеист Роман Людучин поздравил участников с наступающими праздниками:

 – Побыть для детей не только наставником в хоккее, но и немножко волшебником, особенно в предпраздничную пору  –  большая радость! Верю в стремления каждого участника наших мастер-классов и желаю больших побед в новом году!

Погода города Муравленко в дни фестиваля была суровой – столбик термометра опустился ниже 20 градусов, но это не помешало посетить мастер-классы самым отважным и целеустремленные ребятам. Желание освоить что-то новое и зарядиться положительными эмоциями победило мороз!

В мастер-классах Winter Fest приняли участие более 1000 детей из городов-участников и соседних областей. Всего фестиваль посетили около 2000 человек. Все желающие сделали памятные фото и взяли автографы у спортсменов. Карантинные правила строго соблюдались, и каждый гость имел при себе QR-код или отрицательный ПЦР-тест.

***
Фестиваль WinterFest проводится с 2015 года в городах присутствия СИБУРа: Тобольске, Дзержинске, Нижневартовске, Томске, Перми, Ноябрьске, Кстово, Благовещенске и других.За время проведения фестиваля более 13 500 детей приняли участие в мастер-классах со звездными спортсменами, легендами спорта и олимпийскими чемпионами.В фестивале принимали участие Илья Авербух, Алексей Ягудин, Максим Маринин, Федор Канарейкин, Александр Гуськов, Сергей Гимаев, Мария Бутырская, Дмитрий Рябыкин, Андрей Николишин, Сергей Шепелев, Елена Бережная и другие.