RU EN
Закрыть

Волонтеры СИБУРа восстановили 1 гектар леса в окрестностях Тобольска

Тобольск, 3 октября 2022

1 октября в Тобольске прошла акция по высадке саженцев в рамках проекта «Формула леса» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Мероприятие проведено при поддержке Департамента лесного комплекса Тюменской области и Тобольского филиала Тюменской авиабазы.

В акции приняли участие 98 сотрудников СИБУРа и членов их семей, активистов школьных лесничеств. Благодаря усилиям волонтеров в окрестностях города был восставлен еще 1 гектар земель лесного фонда, на котором участники акции высадили    4 400 саженцев сосны.

Бережное отношение к природе – приоритет Стратегии устойчивого развития СИБУРа, к 2025 году компания планирует высадить не менее 5 млн деревьев. В окрестностях Тобольска благодаря реализации серии проектов СИБУРа с 2014 года появилось более 2,7 млн новых деревьев.

В Тобольске акции по высадке саженцев с участников волонтеров СИБУРа, членов их семей, наших партнеров мы проводим с 2019 года, за это время уже удалось восстановить 6 гектаров леса и высадить более 26 000 саженцев. Мы очень рады, что наши сотрудники активно поддерживают инициативу компании, на акции приходят целыми семьями, внутри СИБУРа формируется целое сообщество экоактивистов. Высадка саженцев – это наглядный пример заботы об окружающей среде, основа формирования экологичного образа жизни, — поделилась менеджер, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Перед началом акции сотрудники Тюменской авиабазы провели для волонтеров мастер-класс и объяснили, как правильно обращаться с мечом Колесова (специальный инструмент для высадки саженцев) и не повредить при этом корневую систему саженцев.

Мы с ребятами ежегодно участвуем в акциях по высадке саженцев с 2019 года. Активистам нашего школьного лесничества очень нравятся эти мероприятия. Они занимаются экологией, экология для них на первом месте, а подобные акции позволяют набраться новых знаний и эмоций, изучить процесс лесовосстановления на практике, — отметила Татьяна Щидловская, руководитель школьного лесничества «Друзья леса» СОШ №14 г.Тобольска

В акции мы участвуем уже не в первый раз. Для нас это всегда семейное мероприятие, но сегодня смогли приехать только вдвоем с сыном. Замечательно, что у нас проводятся такие акции. Это большие впечатления для детей, возможность побыть на свежем воздухе и своими руками сделать доброе дело для природы и городской экологии. Уверена, что и дальше будем участвовать и посадим еще не одно дерево, — рассказала Юлия Сильченко, ведущий специалист отдела проектирования ООО «ЗапСибНефтехим».

Мы решили принять участие всей семьей, чтобы показать ребенку, насколько важно высаживать лес и заодно провести время на природе. Участвуем в акции в первый раз, но точно будем участвовать еще, — подчеркнула Евгения Пахнутова, супруга начальника производства полиэтилена ООО «ЗапСибНефтехим» Олега Пахнутова.

Поддерживаю экологическую политику нашей компании, особенно мне нравится процесс высадки. Подобные акции – это возможность что-то оставить после себя. Будет интересно спустя несколько лет проехать по этим местам и посмотреть, как прижились саженцы. Обязательно стараемся на все мероприятия брать с собой детей, чтобы приучать их к заботе о природе и к труду, — подытожил Александр Ауль, начальник участка цеха электроснабжения ООО «ЗапСибНефтехим».