RU EN
Закрыть

В Томске прошел гастрольный показ спектакля Театра Наций при поддержке СИБУРа

Томск, 21 ноября 2022

17 ноября на основной сцене Томского театра драмы при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» состоялся гастрольный показ спектакля Театра Наций «Страсти по Фоме». В основе постановки Евгения Марчелли, дважды лауреата театральной премии «Золотая маска» — повесть Фёдора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». 

Роль Фомы Фомича Опискина исполнил народный артист России Авангард Леонтьев. В спектакле приняли участие заслуженные артисты России Владимир Майзингер, Ирина Пулина и Сергей Колесников, а также Анна Галинова, Олег Отс и другие.

Во время пресс-подхода, который состоялся перед показом спектакля, Лариса Важова, заместитель начальника Департамента по культуре Томской области, отметила: «Благодаря нашему сотрудничеству с СИБУРом, с 2015 года произошло колоссальное количество хороших дел именно в театральном пространстве Томской области. Мы бесконечно рады дружбе с Театром Наций, потому что само присутствие, приезд артистов к нам — это большой подарок не только для наших актеров, но и для жителей нашего города. Надеемся, что проект будет дальше работать, и наши встречи будут частыми и такими же приятными». 

Театр Наций работает по проектной системе — в нем нет своей труппы. Под каждую постановку собирается творческая команда из режиссера, художников, артистов и т.д. Поэтому каждый спектакль театра по-своему уникален. Премьера «Страстей по Фоме» состоялась в сентябре 2020 года, и с тех пор спектакль уже был представлен зрителям в Саратове, Нижнем Тагиле, Тобольске, Омске, и вот теперь доехал до Томска. 

«Мы с Театром Наций сотрудничаем с 2015 года — это большой путь. Приезд театра в Томск — уникальная возможность для зрителей нашего города и более 300 сотрудников предприятия «Томскнефтехим» соприкоснуться и ближе познакомиться с классическим произведением одного из величайших русских писателей, — прокомментировал Владимир Плешков, генеральный директор предприятия «Томскнефтехим». — У Достоевского всегда в центре — человек, его внутренний мир, переживания и движения души. Он рассматривает такие понятия, как благородство и честность. Эти вопросы особенно актуальны сейчас, когда все стремительно меняется и в круговороте событий необходимо найти базовые ориентиры для себя. И в этом процессе положительную роль играет искусство». 

Для гастрольного показа спектакль «Страсти по Фоме» был выбран неслучайно. Во-первых, это спектакль большой формы, что позволяет представить его на основной сцене театра. Во-вторых, автор произведения — это Достоевский, переломный этап в жизни которого связан с Сибирью, что оказало влияние на его дальнейшее творчество. 

Артисты, говоря о предстоящем показе, отметили, что они в предвкушении того, какой будет прием зрителей.  «Я 30 лет назад был с Театром Табакова в Томске, о тех гастролях остались хорошие впечатления, — вспоминает Авангард Леонтьев. — Когда мы выходим на сцену, нам хочется, чтобы было понимание в зале и интерес к знакомству с произведением. То, насколько успешный и хороший спектакль, то, насколько хорошо играют актеры, во многом зависит от зрителей. Насколько томичи вовлечены в театральный процесс, насколько они близки к своему театру, — это ключевое». 

Владимира Майзингера связывает с Сибирью давняя история: он 10 лет проработал в Омске. В 2005 году он приезжал в Томск с труппой омского Театра драмы со спектаклем «Дачники», который ставил тот же режиссер — Евгений Марчелли. «Мне сибирский зритель близок, и это очень радостно, что я вновь оказался в Сибири со спектаклем того же режиссера», — подчеркнул артист. 

В заключение главный режиссер Театра Драмы Олег Молитвин отметил: «Для нашего театра большая честь и радость принимать на своей площадке спектакль Театра Наций. Самый главный мастер-класс будет для нас сегодня во время показа, потому что наши артисты тоже, безусловно, ждут, готовятся к этой встрече. Хочется верить, что и наш томский зритель не подкачает».

Спектакль «Страсти по Фоме» собрал полный зал, зрители очень тепло приняли артистов Театра Наций, живо реагировали на реплики актеров во время постановки, после представления аплодировали стоя, долго не отпуская артистов и несколько раз вызывая их на поклон.