RU EN
Закрыть

В Тобольске второй год реализуется культурный проект «Сибирские сезоны»

Тобольск, 20 февраля 2024

Программу 2024 года открыл творческий вечер актрис Алены Яковлевой и Марии Козаковой.

Масштабный культурный проект «Сибирские сезоны в Тобольске» стартовал в 2023 году в рамках трехстороннего соглашения между компанией СИБУР, правительством Москвы и правительством Тюменской области. Аншлаги на каждом спектакле и концерте свидетельствовали о востребованности такого формата.

«Задача проекта - познакомить тобольского зрителя с разными театрами, разными жанрами, разными творческими людьми. Полноценное погружение в актуальную культурную повестку», - объясняет Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим». – «Таким образом мы формируем театрально-энергетическую наполненность Тобольска, причем годовую. Можем смело заявить: в Тобольске всегда есть что посмотреть – и всегда будет».

Год семьи начали с творческого вечера представительниц именитой актерской династии. На сцену Тобольского драматического театра вышли Народная артистка России Алена Яковлева и ее дочь, актриса Мария Козакова. Каждая из исполнительниц продемонстрировала свою индивидуальность и творческий стиль. Обе они служат в Театре Сатиры, поэтому на суд зрителя представили сцену из совместного спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского. Алена Яковлева прочла поэзию Серебряного века, монолог из спектакля «Пиковая дама», отрывки из произведений Бернарда Шоу. В исполнении Марии прозвучал цикл «Тайны ремесла» Анны Ахматовой и рассказ Антона Чехова «Жизнь прекрасна».

Актрисы рассказали об этапах творческой биографии, своем пути в профессию, работе в театре и кино, вспомнили об основателях династии, дедах Марии – легендарных актерах Юрии Яковлеве и Михаиле Козакове. Молодой актрисе Тобольск подарил первый опыт творческой встречи со зрителем. 

«Нас просто покорил тобольский зритель! Было ощущение, что все сидели без единого звука, с широко открытыми глазами, даже не шелохнулись – настолько внимательно нас слушали!» - поделилась впечатлениями Мария Козакова.

Отметили и то, что Тобольск – город необыкновенной красоты, в сочетании с уникальной природой. Из-за нехватки времени осмотреть удалось не все, поэтому в планах – найти творческий повод для летнего визита.

«Сибирские сезоны» очень спасают своей тёплой атмосферой в зимние холода. Творческий вечер Алены Яковлевой и Марии Козаковой дал старт Года семьи еще и в творческом плане. Заставил задуматься над многими вещами, - признается зрительница Марина Родионова. – Интересно было услышать о буднях артиста, немало моментов отозвалось, ведь жизнь артиста во многом перекликается с деятельностью предпринимателя, когда нужно успевать все и сразу. Мне кажется, на концерте каждый услышал что-то свое в таком доверительном разговоре».

В 2024 году «Сибирские сезоны» стали еще ближе публике. Перед началом концерта зрители имели возможность получить призы, ответив на вопросы викторины. Этот формат станет традиционным для всех показов в рамках проекта. Финалом вечера стала фотосессия с Аленой Яковлевой и Марией Козаковой на красной дорожке.