RU EN
Закрыть

В Тобольске создан центр для детей с ментальными нарушениями

Тобольск, 3 апреля 2024

Проект «Шаг навстречу», направленный на комплексную работу с детьми, имеющими ментальные нарушения, был создан благодаря поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Алексей Вакулик, ведущий специалист по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономический проектов ООО «ЗапСибНефтехим»:
«Мы искренне рады тому, что у нас есть возможность не только участвовать в изменениях городской среды, но и быть соучастными в жизни конкретных людей. Так, благодаря программе «Формула хороших дел», уже на протяжении долгих лет мы результативно сотрудничаем с ВОИ и находимся в партнерском диалоге об улучшениях среды, в которой мы все вместе живем».

«Шаг навстречу» разработан родителями «особых» детей совместно с тобольским отделением «Всероссийского общества инвалидов». Команда проекта комплексно подошла к вопросу адаптации детей с ментальными нарушениями: арендовано удобное помещение, где на протяжении шести месяцев будут проходить занятия, создана команда квалифицированных специалистов для подготовки и адаптации детей в обществе.

Наталья Варавко, председатель Тобольской РО ВОИ:
«Мы шли к этому проекту долго, но в прошлом году, благодаря опять же поддержке СИБУРа, группа наших родителей приняла участие в стратегической сессии в Уфе, где инклюзивные проекты реализуются давно. Полученный опыт и лег в основу проекта «Шаг навстречу». Теперь у нас есть четкая дорожная карта движения. Мы надеемся, что наш пилотный проект покажет хороший результат, и работа будет продолжена».

За шесть месяцев каждый ребёнок получит не менее 80 индивидуальных занятий и 16 занятий в мини группах, в зависимости от степени формирования необходимых навыков. Оценить качественные изменения специалисты смогут через входную и промежуточные диагностики. В команде шесть педагогов: психолог, дефектолог, специалисты по адаптивной физкультуре, прикладному анализу поведения и сенсорной интеграции.

Оксана Григорьева, руководитель проекта:
«Когда мы дали объявление о наборе детей в проект в социальных сетях, за два часа записались более 30. Это ещё раз подчеркивает актуальность проекта «Шаг навстречу» для города Тобольска».

Важность инклюзивного проекта «Шаг навстречу» подчеркивают и родители, поскольку теперь не придется везти ребенка в другие города для реабилитации, что требует немалых усилий. В дополнение каждый ребенок получит не просто индивидуальную программу занятий, но и возможность её корректировки исходя из результатов и особенностей «движения».

Стоит отметить, что проект рассчитан на полгода – это необходимый минимум времени, чтобы системная и комплексная работа с детьми, имеющими ментальные нарушения, дала ощутимый результат, как базу для дальнейшего развития.