RU EN
Закрыть

В Свободном молодежном театре Тобольска откроется киноклуб

Тобольск, 1 июня 2023

В новом киноклубе Тобольска зрители будут обсуждать только что просмотренные отечественные фильмы, делиться впечатлениями и опровергать стереотип «о плохом русском кино». Киноклуб появится в Свободном молодежном театре — такое решение было принято по итогам первого городского фильм-фестиваля «Киногараж», завершившегося накануне. Фестиваль собрал более 300 участников. В программу вошло 7 кинолент отечественных режиссеров-классиков, среди которых Иосиф Хейфиц, Михаил Калик, Марлен Хуциев, Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов. 

Киновед, писатель, преподаватель Московской школы нового кино Евгений Майзель специально для фестиваля создал и прочитал онлайн курс из трех лекций «Советское кино: до, во время и после оттепели». 

Мария Балина, автор проекта: 
«Сделать городской фестиваль ретроспективного кино — это была долго зреющая идея. И главный вопрос, почему редкие кинотеатры перевыпускают действительно великое мировое кино. Мне показалось это совершенно очевидно нужным, и мы с командой попробовали, потому что просто очень любим смотреть фильмы. Благодаря поддержке компании СИБУР, программе Формула хороших дел мы смогли пригласить киноведа Евгения Майзеля, профессионала в области истории кино, с вводным курсом лекций, помимо этого, он также курировал весь процесс создания кинопрограммы».

Элина Иремашвили, координатор фильм-фестиваля, студентка Высшей школы кино и телевидения Останкино:
«Главной новостью нашего фестиваля стало решение открыть киноклуб в пространстве Свободного молодежного театра. Мне радостно, что такой замечательный молодой проект вырастет, что, наконец, можно будет «здесь и сейчас» обсудить просмотренное, а не ждать друга, который поставил твой фильм в свой шорт-лист».

Театралам, принявшим «Киногараж», фестиваль дал новые знания о принципах съемки и приемах монтажа.
Ольга Солодова, директор Свободного молодежного театра:
«Свободный молодежный театр — это площадка, которая занимается не только театральным искусством, мы часто организовываем выставки, интерактивные формы, музыкальные вечера, квартирники, поэтому для нас фестиваль «Киногараж» это возможность заглянуть в другое искусство, смежное с театром». 

Сергей Вахрушев, студент Тобольского индустриального института Сергей Вахрушев:
«Такого кинофестиваля в современном Тобольске, наверно, еще никогда не было. Просмотренные фильмы и лекции полностью отсылают в прошлое, заставляют переосмыслять действительность. Я ни разу не видел фильмы кинопрограммы фестиваля, и я не представлял, что они были такими живыми и чувственными, а главное, не предполагал, что кино 60-х вызовет настолько живую реакцию среди моих ровесников в зале!».

Фильм-фестиваль «Киногараж» в 2023 году стал одним из 16 социальных проектов, поддержанных СИБУРом в Тобольске по программе «Формула хороших дел». Подробности о фестивале и анонсы предстоящих событий киноклуба, который получил такое же название, «Киногараж», можно узнать на странице проекта во ВКонтакте.