RU EN
Закрыть

В Перми пройдет премьера спектакля выпускницы ГИТИСа

Пермь, 16 сентября 2022

18 сентября состоится премьера спектакля «Квадрат» ученицы Олега Кудряшова Екатерины Мохорт. Эскиз спектакля был признан лучшим по итогам лаборатории молодой режиссуры в пермском Театре-Театре, которая прошла в июне. Постановка будет показана на «Сцене-Молот». Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Драматург – Артём Обущак, композитор – Кирилл Широков. 

«Идея спектакля возникла после прочтения Манифеста супрематизма Казимира Малевича, который он написал в период работы над «Чёрным квадратом». Для меня это спектакль-манифест. Я работаю на пустой сцене с четырьмя актёрами. Весь наш реквизит — это один стул. Чистота сцены, честность актёров, игра. Мне интересно искать столкновения со зрителем в острых вопросах на территории искусства, идей, взглядов», — делится режиссёр Екатерина Мохорт.

С 2022 года ГИТИС и СИБУР реализуют совместные проекты, направленные на развитие театральной отрасли в регионах присутствия компании. Творческая группа в составе студентов-дипломников и недавних выпускников ГИТИСа и других ведущих театральных вузов России выпускает свои первые спектакли, материалом для которых станут  произведения русской литературы, как классической, так и уже признанной современной.

«Развитие культуры в регионах увеличивает возможности реализации творческого потенциала местных жителей и работников профильных сфер. Проект с ГИТИСом дает возможность молодому творческому коллективу получить необходимую профессиональную практику, а театрам – команду молодых и перспективных специалистов и новые, яркие премьеры», — прокомментировала руководитель программы «Формула хороших дел» Елена Снежко.

При создании спектакля режиссёр отказалась от традиционного амфитеатра, разместив зрителей на сцене и создав таким образом иллюзию непосредственного их участия в действии. Герои во время спектакля напрямую взаимодействуют с «залом»: ведущий задаёт вопросы не только актёрам, сидящим в зале, но и самим зрителям. «Мне очень повезло с артистами: я работаю с опытными взрослыми актёрами, которые не имеют никаких предубеждений по поводу современной драматургии. Они абсолютно открыты новому. В рамках лаборатории основной задачей для меня была игра с жанрами: переход от бытового существования в гротеск, из гротеска в драму на достаточно узком отрезке текста. И, мне кажется, актёры справились с этой задачей», — говорит выпускница ГИТИСа.

Премьерные показы спектакля «Квадрат» пройдут 18, 19, 23, 25 и 26 сентября.