RU EN
Закрыть

В гостях у «ЗапСибНефтехима»: на территории предприятия обнаружены новые виды птиц

Тобольск, 24 сентября 2021

На территории «ЗапСибНефтехима» прошло осеннее орнитологическое обследование, в ходе которого специалисты оценили условия обитания птиц и зафиксировали 16 ранее не встречавшихся видов.

Среди новых видов – представители отрядов соколообразных (тетеревятник, полевой лунь, дербник и другие), ржанкообразных (гаршнеп и вальдшнеп), воробьинообразных. 

— Регулярные орнитологические обследования помогают нам следить за состоянием фауны на территории предприятия. Ежегодные обследования подтверждают, что территория предприятия является комфортным местом обитания птиц. Рады, что в этом году на ЗапСибНефтехиме появились новые виды и мы смогли зафиксировать их появление. В свою очередь, мы соблюдаем серьезные требования по охране птиц: проводим специальные мероприятия по сохранению выводков куликов и других наземно-гнездящихся птиц, распространяем информацию по обращению с птицами среди сотрудников завода, в этом году дополнительно к наступлению холодов разместим новые кормушки на территории предприятия, — поделилась Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

Это уже седьмое орнитологическое обследование территории нефтегазохимического комплекса, которое проводится в рамках проекта «Территория чибисов». С 2019 года на «ЗапСибНефтехиме» было обнаружено более 80 видов птиц и сохранено 59 гнезд куликов и других наземно-гнездящихся пернатых. Это говорит о том, что птицы, животные и другие представители местной фауны могут гармонично сосуществовать рядом с промышленным предприятием и высокотехнологичное производство не оказывает на них никакого воздействия.

— В ходе этого обследования мы обнаружили 42 вида птиц. Так как идет осенний пролет, то встречены некоторые виды, не характерные для данной территории, например, удод, дербник, овсянка-крошка, сибирский жулан. В этом году холода наступили рано и пролет также начался раньше. Все рекомендации по охране местообитаний чибисов и некоторых других наземно-гнездящихся птиц были выполнены предприятием. Случаев гибели кладок или выводков при эксплуатации территории не зафиксировано, — рассказал Евгений Журавлев, орнитолог, эксперт проекта «Территория чибисов».

Дополнительно орнитологи определили возможные места для кормушек и искусственных гнездовий, которые планируется разместить на территории «ЗапСибНефтехима».

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.  

«Территория чибисов» – комплексный проект по охране птиц на территории крупнейшего российского нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.