RU EN
Закрыть

В Тобольске при поддержке СИБУРа появился «Успешный тренер»

Тобольск, 10 декабря 2021

Ассоциация поддержки педагогического образования Тюменской области и Тобольский педагогический институт имени Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» разработали и запустили программу для тренеров по баскетболу «Успешный тренер».

«Успешный тренер» – это электронный ресурс для диагностики и развития качеств тренера, созданный студентами и преподавателями Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ. В разработку также были вовлечены: педагоги физической культуры, тренеры ДЮСШ, тренеры профессиональных команд, коллектив кафедры педагогики, психологии и социального образования.

Данный ресурс дает возможность всем, кто планирует или уже связал свое будущее с подготовкой спортсменов, определить уровень развития профессионально-личностных компетенций. Доступ к тестированию и образовательной программе бесплатный. Любой желающий может пройти тестирование, определить уровень развития профессионально-личностных компетенций и в удобное для себя время познакомиться с учебными материалами. Все, кто прошел тестирование и образовательный курс на ресурсе «Успешный тренер», получают сертификаты.

«Успешный тренер» является частью спортивно-просветительской программы «Движение вверх», направленной на развитие тренерских компетенций отечественных тренеров по баскетболу. Цель проекта – сформировать портрет «идеального тренера» и помочь специалистам приблизиться к этому эталону.

Программа «Движение вверх» реализуется в несколько этапов:

  • Изучение отечественной и зарубежной практики подготовки и аттестации тренеров. Опыт современной спортивной деятельности был проанализирован с помощью метода фокус-групп. Результатом этой исследовательской работы стал профиль успешного тренера для оценки психолого-педагогических качеств личности и методики их развития.
  • Апробация методики в трёх пилотных городах: Благовещенске (Республика Башкортостан), Москве и Тобольске. Участие в исследовании приняли 2000 респондентов – педагогов физической культуры, тренеров ДЮСШ и баскетбольных команд.
  • Оцифровка методики и разработка электронной программы «Успешный тренер».

Методика определения профессионально-личностных компетенций тренеров, разработанная авторами проекта «Успешный тренер», будет использоваться в проекте «Школа баскетбола СИБУРа», а также в интенсивных сменах по баскетболу для выявления, поддержки и развития талантливых спортсменов. Указанные проекты реализуются совместно с образовательным фондом «Талант и успех» (СИРИУС) и Российской федерацией баскетбола.

Получить доступ к электронному ресурсу «Успешный тренер»  можно по ссылке: https://elena28071974.wixsite.com/my-site 

«Школа баскетбола СИБУРа» – всероссийский социальный проект, направленный на поддержку детско-юношеского баскетбола в регионах. За пять сезонов реализации в проекте приняли участие более 4800 молодых баскетболистов, из которых более 250 получили путевки в лагерь #SIBURCAMP. За 2018-2020 годы программу образовательного модуля в очном формате прошли 1100 тренеров. Дистанционная образовательная программа «Тренер 2.0 СИБУР» охватила 5200 человек.

В 2021 году в рамках проекта впервые состоялась инклюзивная программа: в регионах прошли мастер-классы для детей с особыми образовательными потребностями, а также юнифайд-матчи, в которых за одну команду выступили спортсмены с особенностями развития и без них. Кроме того, совместно с организацией «Специальная олимпиада» была реализована образовательная программа для тренеров, посвященная обучению баскетболу детей с особенностями ментального развития.