RU EN
Закрыть

В Тобольске завершился спецпроект 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Тобольск, 24 ноября 2021

21 ноября в мультицентре «Моя территория» прошел аудиовизуальный перформанс, ставший финальным событием публичной программы спецпроекта в Тобольске. Авторы перформанса – тюменцы Константин Росляков, Евгений Писарченко и Евгения Проводенко. 

Художники создали импровизационную аудиовизуальную композицию, используя синтетические гудения, полевые записи из жизни города и комбинированный генеративный видеоряд окружения, что позволило погрузиться в мир, скрытый от глаз прохожего. Эта часть публичной программы спецпроекта «Создать новый слой» была посвящена саунд-арту и генеративному искусству. 

Тобольский спецпроект биеннале объединил выставочную и публичную программы. Он открылся 4 сентября инсталляцией «Невидимые прикосновения» художницы Екатерины Соколовской (Санкт-Петербург) и ее мастер-классами по скульптуре. 

Публичная программа проекта включила 11 событий, в числе которых состоялись лекции Антонио Джеузы (Москва) и Лизы Савиной (Санкт-Петербург), посвященные истории современного искусства и паблик арта, воркшопы по созданию комиксов от Георгия Елаева (Тюмень) и перформативным раскопкам от Джошуа Гуда (США). 

Частью публичной программы стала лаборатория по паблик-арту от художника и куратора из Нью-Йорка Кендала Генри. Четыре дня 16 художников из Тобольска и Тюмени изучали новые методы в сфере социально-вовлеченного искусства. Результаты этой работы были представлены на выставке «Магазин «16 минут». Это была презентация необычных артефактов, которые любой посетитель мог приобрести, заплатив за это необычную цену: комплимент, объятия, знакомство с новым человеком, замену артефакта собственной находкой, которую нужно было так же выставить на прилавок.

Самое ценное в проекте «Создать новый слой» – коммуникация внутри художественного сообщества города, и между сообществом из регионов. Медиаторство позволило узнать внутреннюю сторону жизни биеннале, получить обратную связь от зрителей, понять, что важно для современного зрителя и как он смотрит и воспринимает актуальное искусство. Инструменты работы с паблик артом от ведущих спикеров современного искусства, переданные в рамках публичной программы, могут стать отправной точкой новых локальных проектов, – рассказала художница, медиатор инсталляции «Невидимые прикосновения» Регина Нагуманова. 

Все события публичной и выставочной программы были объединены вокруг основных целей специального проекта – взаимодействия представителей городских сообществ с экспертами, художниками и кураторами из других регионов и стран, контакта горожан со средой и друг с другом, знакомства с современным искусством и его формами. 

Идея создания проекта появилась после онлайн-проекта в инстаграме «Создать новый слой». Во время карантина я просила художников из разных городов сделать проект в цифровом формате и прислать его. Большинство московских художников, принявших участие в онлайн-проекте, сделали работы для спецпроекта в Тюмени. Затем родилась идея для Тобольска. Она состояла в том, чтобы проект «Создать новый слой» выступил именно как новый культурный слой, не цифровой, учитывая при этом локальный и исторический контекст города. Позже появилась идея инсталляции, которая под слоем видит другое понимание реальности и пространства. Нам хотелось сделать эту инсталляцию механизмом для запуска публичной программы. Поэтому проект, который создали участники лаборатории совместно с Кендалом Генри, имеет такую же важность, как инсталляция Екатерины Соколовской, как и лекции, и воркшопы, и взаимодействие художников из Тюмени с художниками из Тобольска. Все это является неотъемлемыми частями проекта «Создать новый слой», – рассказала куратор спецпроекта Алиса Сычева. 

Партнерство с Уральской биеннале позволило нам сделать несколько уверенных шагов навстречу качественно новому уровню культуры и искусства. Организаторы привлекли к Тобольску внимание ведущих российских и международных экспертов в рамках образовательных программ, позволили расширить творческие горизонты участников и зрителей, познакомив их с новыми, более сложными формами искусства, а также заново открыв для местных жителей уникальные городские объекты, – отметила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская. 

Проект реализуется при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента культуры города Тюмени, СИБУРа и программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел», Администрации города Тобольска, Тюменского государственного университета при активном участии Института социально-гуманитарных наук и SAS (Школы перспективных исследований), Тюменского музейно-просветительского объединения, Тюменского нефтегазового форума, Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, CEC ArtsLink и мультицентра «Моя территория»