RU EN
Закрыть

«Создать новый слой»: спецпроект 6-й Уральской индустриальной биеннале открылся в Тобольске

Тобольск, 6 сентября 2021

Инсталляция Екатерины Соколовской «Невидимые прикосновения», представленная в здании ансамбля казенных винных складов конца XIX – начала ХХ веков, и мастер-классы по скульптуре открыли выставочную и публичную программу проекта, которые продлятся до 31 октября.

Тобольский спецпроект «Создать новый слой» 6-й Уральской индустриальной биеннале посвящен особому взаимоотношению человека с городским пространством в современном мире. Специальный проект, используя различные форматы современного искусства, поможет зрителю по-новому взглянуть на окружающую его повседневную действительность во всей ее многослойности и ускользании и даже поучаствовать в ее трансформации.

Проект стартовал с открытия специально созданной для него инсталляции художницы Екатерины Соколовской (Санкт-Петербург). Инсталляция состоит из пяти скульптур с разнообразными формами и разными на ощупь поверхностями. Это дает возможность взаимодействовать с ними: прикасаться, сидеть, лежать. Цвета скульптур, тактильно приятная поверхность создают для зрителя удобную и понятную среду, погружая его в медитативное состояние.

Этому способствует и звуковое сопровождение инсталляции авторства художника Павла Гражданского (Санкт-Петербург) – замиксованные звуки процесса создания представленных работ: работы шлифовальной машины, замеса скульптурного материала, спила – и другие. Это помогает зрителю сфокусировать внимание на движениях и ощутить новые возможности существования тела в непривычных условиях. 

 Период пандемии заставил пересмотреть отношение к прикосновениям, социальной дистанции, личному пространству. Повседневные движения городского жителя ограничены его привычками, профессией и существованием в реальном и виртуальном мире. Городские пространства внутри и снаружи остаются в слепой зоне нашего внимания, так же, как и наши тела. Проект «Невидимые прикосновения» обращает внимание на тело в повседневной жизни, на прикосновения, которые теперь ограничены социальной дистанцией, на объекты и материалы, из которых они состоят, как на возможность встречи с другим, — рассказала куратор специального проекта «Создать новый слой» Алиса Сычева

Публичная программа проекта «Создать новый слой» открылась в мультицентре «Моя территория» творческой встречей с Екатериной Соколовской и ее семейными мастер-классами по скульптуре. В центре внимания мастер-классов была работа с телом. Вместе с художницей студенты и представители художественного сообщества города наблюдали за тем, как части тела могут стать инструментом для создания скульптуры, освоили необычные техники и приемы работы со скульптурным материалом — гипсом, а также узнали базовые приемы отливки и снятия слепков. Результатом мастер-класса стали небольшие скульптурные произведения участников.

– Программы, которые создает и привозит в Тобольск такой масштабный международный проект, как Уральская индустриальная биеннале, очень интересны и ценны для города и тоболяков. Они дарят определенные эмоции. Для школьников, студентов и представителей любых профессий это возможность знакомиться с новыми тенденциями развития искусства, совершать свои открытия и наращивать новые навыки. Чем больше мы видим и задумываемся, тем быстрее мы развиваемся, а вместе с нами развивается и город, – отметила первый заместитель главы города Тобольска Яна Зубова.

— Искусство – это не замкнутая в себе система. Это, скорее, та область, которая призвана пронизывать все сферы жизни. Поэтому для нас важно, чтобы проекты, которые проводятся в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», находили отклик у представителей разных сообществ города. Важную роль в развитии Тобольска играет создание пространства возможностей и перспектив для его жителей через выстраивание диалогов и дальнейшее совершенствование комфортной городской среды. Нам бы очень хотелось, чтобы и выставочная, и публичная программы спецпроекта стали для тоболяков новой формой коммуникации как с городом, так и друг с другом, – отметила начальник Управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

В сентябре в рамках проекта дети и подростки могут принять участие в мастер-классах тюменского комиксиста Георгия Елаева и участников комикс-сообщества «Космическая корова» и создать свои собственные визуальные истории. Для тоболяков пройдут лекции независимого куратора и критика Антонио Джеузы (Москва) «Что случилось с искусством в XX-XXI веках», основателя LABORATORIA Art&Science Space, куратора Дарьи Пархоменко (Москва) «Чего нам ждать от искусства будущего» и другие мероприятия. 

В октябре публичная программа проекта дополнится лабораторией по практикам паблик-арта от международных художников. Техасский художник Джошуа Гуд организует археологические раскопки в Тобольске, предлагая горожанам по-новому посмотреть на историю города. Вместе с директором программы Percent for Art Департамента культуры Нью-Йорка Кендалом Генри участники узнают о различных формах паблик-арта, а затем используют эти знания, чтобы создать собственные проекты простыми, но эффективными способами. Результаты совместной работы будут представлены тобольскому зрителю на площадке ансамбля казенных винных складов. 

Режим работы Ансамбля казенных винных складов (С. Ремезова, 41): понедельник–пятница — 14:00–21:00, суббота, воскресенье — 12:00-20:00. Режим работы мультицентра «Моя территория» (Красноармейская 6/4): 10:00 — 20:00. На все события вход бесплатный.

Проект реализуется при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента культуры города Тюмени, СИБУРа и программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел», Администрации города Тобольска, Тюменского государственного университета при активном участии Института социально-гуманитарных наук и SAS (Школы перспективных исследований), Тюменского музейно-просветительского объединения, Тюменского нефтегазового форума, Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, CEC ArtsLink и мультицентра «Моя территория». 

 

Для справки:

Уральская индустриальная биеннале — один из крупнейших регулярных международных проектов в области современного искусства в регионах РФ, участие в котором приняли более 300 художников из 52 стран.

Команда биеннале вовлекает в диалог на актуальные темы в рамках публичной программы и медиации, популяризирует современное искусство в городах региона, знакомит Россию и мир с индустриальным Уралом, инициирует создание новых произведений современного искусства. 6-я Уральская индустриальная биеннале проходит в Екатеринбурге и городах Уральского региона в 2021-м году. Темой проекта стала измененная цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий».

Кураторами основного проекта была выбрана берлинская команда: Чала Илэке, Аднан Йылдыз и Ассаф Киммель. Площадками проекта в Екатеринбурге станут: Цех автоматизированного механообрабатывающего производства Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (входит в Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), Екатеринбургский государственный цирк, бывший кинотеатр «Салют» и Главпочтамт.

Екатерина Соколовская – художница и куратор выставок, автор художественно-образовательных проектов и исследований. Закончила Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица по направлению «Скульптура», участвовала в программе международного обмена в Академии искусств и дизайна им. Е. Гепперта в Польше, магистр по программе «Кураторские исследования» Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Алиса Сычева – куратор специального проекта «Создать новый слой» в Тобольске и Тюмени 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, искусствовед, куратор Уральского филиала ГМИИ им. А.С, Пушкина, координатор специальных проектов 5-й Уральской индустриальной биеннале.