RU EN
Закрыть

В трех городах пройдет научно-профориентационный онлайн-фестиваль для школьников STEAM FEST

17 ноября 2021

Со 2 по 12 декабря в Тобольске, Ноябрьске и Пыть-Яхе пройдет образовательный фестиваль для школьников STEAM FEST, посвященный естественнонаучным дисциплинам. Участников ждут увлекательные интерактивные занятия по математике, физике, химии, программированию, а также мастер-классы по театральному искусству и риторике и профориентационная программа. Фестиваль пройдет в дистанционном формате. Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».                                                                      

STEAM (science, technology, engineering, art, mathematics — наука, технологии, инженерия, искусство, математике) — это современный подход к образованию, объединяющий пять дисциплин в единую систему обучения. Программа фестиваля включает более 70 занятий по этим направлениям. Лекции, мастер-классы, образовательные игры и встречи с экспертами из различных отраслей помогут ребятам познакомиться с востребованными сегодня и завтра профессиями, получить новые знания и навыки, полезные в дальнейшей учебе и поступлении в вузы. Посмотреть программу STEAM FEST и зарегистрироваться на него можно на сайте http://steamfest.ru/. Фестиваль пройдет 2–5 и 9–12 декабря.

Партнёрами фестиваля выступают известные образовательные проекты и школы: «Айтигенио», «Фоксфорд», «Умные города», Университет детей (Политех), «Новая школа», Московский государственный психолого-педагогический университет, «Школа мышематики» Жени Кац, КБ Маленький самолетик, Союзмультфильм.

Мероприятия рассчитаны на детей разных возрастов, в некоторых можно принять участие всей семьей. Перед началом фестиваля 8000 школьников Тобольска, Ноябрьска и Пыть-Яха получат пригласительные наборы с материалами, которые понадобятся на интеллектуальных играх и мастер-классах. Организаторы STEAM FEST предложат множество занятий, где можно будет и подумать, и поработать руками – от «Математики с ножницами» до мастер-классов по оригами и созданию объемных моделей многогранников, знакомящих с основами геометрии и стереометрии. Любителей головоломок ждет мастер-класс по скоростной сборке кубика Рубика от многократного призёра чемпионатов России.

Старшеклассники в рамках STEAM FEST смогут пройти тест на профориентацию и вместе с психологом расшифровать результаты, чтобы наметить возможный профессиональный путь. Ряд мероприятий посвящен развитию «мягких навыков». Так, на занятиях по ораторскому искусству и театральному мастерству, которые проведет Полина Райкина, педагог Театральной школы Константина Райкина, слушатели попробуют себя в роли спикеров, научатся активно использовать словарный запас и быть интересными собеседниками.

В рамках фестиваля состоится виртуальная экскурсия по СИБУРу. Школьники увидят, как устроена работа производств и офисов компании, а также получат ответ на вопрос, как стать частью большой команды компании.

Наука, технологии – все это развивается невероятно быстро. Для того, чтобы, говоря современным языком, «быть в теме», нужно, как в книге про Алису, – бежать в два раза быстрее. Сегодня в сфере образования происходит настоящий научно-цифровой бум: появляется огромное количество школ, в том числе – онлайн-формата, проектов по популяризации науки, курсов по цифровым технологиям, ориентированных именно на юную аудиторию. И это здорово, потому что всё, что закладывается в ребенке в школьный период, увеличивает его шансы на успешную карьеру и востребованность на рынке труда. СИБУР поддерживает этот вектор постоянного развития и самосовершенствования, поскольку заинтересован в будущих специалистах, которым через 10-15 лет предстоит управлять цифровым производством, разрабатывать и внедрять передовые технологические решения, – отметила Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСИбНефтехим». 

Современные цифровые производства требуют не только серьезных базовых знаний, но и умения творчески мыслить и постоянно развиваться. Мы надеемся, что STEAM-фестиваль даст ребятам не только новые знания и навыки, полезные в учебе и жизни, но и инструменты для самоопределения и дальнейшего профессионального развития, –рассказал Сергей Виноходов, советник генерального директора АО «СибурТюменьГаз».