RU EN
Закрыть

СИБУР вошел в число победителей международного конкурса «Экологическая культура. Мир и Согласие»

Москва, 6 июня 2022

Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского подвел итоги международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие». Комплекс проектов в направлении «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» признан победителем в номинации «Устойчивый бизнес».

Оргкомитет конкурса отметил комплексный и творческий подход компании к решению экологических проблем регионов присутствия и формированию экологической ответственности жителей.

– Программа «Формула хороших дел» реализуется с 2016 года, и направление «Охрана окружающей среды» всегда было одним из приоритетных. В соответствии со стратегией устойчивого развития компании мы вносим вклад в решение таких задач, как ответственное потребление пластика, сохранение биоразнообразия и вовлечение детей и взрослых в природоохранную деятельность, – рассказала 
Елена Снежко, главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

За шесть лет компания вместе с партнерами и активистами местных сообществ добилась значимых результатов. Более семи тысяч человек предложили свои экологические инициативы в рамках девяти тематических проектов, а более 2500 человек присоединились к волонтерским акциям. При участии школьных лесничеств и неравнодушных горожан было высажено более 85 000 саженцев в регионах присутствия СИБУРа.

В Тюменской области проводятся регулярные орнитологические обследования, которые охватывают территорию площадью
более 500 тыс. м2, что позволило выявить места обитания 82 видов птиц и принять меры по их защите.

В школах ХМАО, Нижегородской, Томской и Тюменской областей появились мастерские ресайклинга, в которых учащиеся могут узнать больше о переработке пластика, возможностях использования вторичного сырья и самостоятельно изготовить полезные предметы из переработанных пластиковых отходов.

Содействие развитию экологической культуры является приоритетом конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие». Конкурс проводится Фондом имени В. И. Вернадского на протяжении одиннадцати лет. В 2022 году на конкурс было подано 674 заявки
из 71 региона РФ.

Справка:

Международный конкурс «Экологическая культура. Мир и согласие» проводится Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского с 2012 г. Цель конкурса – популяризация и поощрение проектов, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры и направленных на достижение Целей устойчивого развития. Конкурс призван вовлечь государственные структуры, бизнес, образовательные учреждения, общественные организации и граждан в решение вопросов охраны окружающей среды и развития экологической культуры. Подробная информация о конкурсе доступна на сайте: https://vernadsky.ru/.