RU EN
Закрыть

СИБУР проведет в Ноябрьске образовательный фестиваль для школьников

Ноябрьск, 18 января 2023

28 и 29 января в Ноябрьске СИБУР проведет образовательный фестиваль для школьников STEAM FEST в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел». Ребята смогут прикоснуться к миру научных открытий и примерить на себя роль исследователей и экспериментаторов. Программа фестиваля включает активности, рассчитанные на детей разных возрастов: научно-технологическое шоу, интерактивные занятия по математике, физике и химии, мастер-классы по программированию и развитию «мягких навыков», экспериментальные квесты, открытые лаборатории и не только.    

STEAM (аббревиатура, образованная от science, technology, engineering, art, mathematics — наука, технологии, инженерия, искусство, математика) — это современный подход к образованию, объединяющий пять дисциплин в единую систему обучения. Цель проекта STEAM FEST - познакомить школьников с миром науки, понятно и доступно объяснить им природу многих явлений, а также помочь сориентироваться в профессиях будущего. Мероприятия фестиваля направлены на развитие у детей инженерных и технических способностей, аналитического мышления и личных качеств, необходимых для успешной карьеры. 

Зрителей фестиваля ждет научно-технологическое шоу, где ведущие покажут наиболее яркие эксперименты и поделятся некоторыми секретами своих опытов на сцене. Ребята узнают, как мыслят изобретатели и рождаются интересные инженерные решения. В основе шоу – никаких фокусов, только доказанные и сформулированные учеными законы физики и химии.
Для начинающих исследователей будет работать открытая лаборатория «Случай в «Сибирском экспрессе». Участников ждет детективный сюжет, построенный на серии научных опытов. Школьники проведут несколько химических и физических реакций, изучат минералы и вещества, смогут самостоятельно убедиться в практической пользе естественных наук.
Не останутся без внимания и любители математики. Для них будет организована открытая зона с оригами, головоломками, пространственной стереометрией, «мостами Леонардо» и математическим лабиринтом. Тем, кто хочет развить пространственное мышление, рекомендован к посещению мастер-класс по созданию трубогранников.

В ходе STEAM FEST пройдет серия математических практикумов. Старшеклассники разберут метод аппликат (он же – проективный метод). Это изящный способ решения стереометрических задач, в основе которого лежит принятие сечения многогранника за плоскость. Ученики средних классов узнают, с какими математическими задачами можно столкнуться в повседневной жизни, и научатся их решать.
     
Для интересующихся программированием предусмотрено несколько занятий, на которых ребята смогут создать несложную программу, управляющую роботом и изучить азы кодирования. 
Более подробную информацию можно найти на сайте и в социальных сетях: ВК и Telegram
Вход бесплатный, на некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация на сайте.