RU EN
Закрыть

СИБУР присоединился к Национальному инклюзивному договору

25 ноября 2022

СИБУР - крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания – присоединился к проекту «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив.

Многообразие и инклюзивность – один из приоритетов Стратегии в области устойчивого развития СИБУРа до 2025 года, который компания учитывает и при реализации своей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». С запуска программы в 2016 году компания уже поддержала более 150 инклюзивных грантовых проектов, а для всех партнеров по социальным проектам разработаны специальные рекомендации в области многообразия и инклюзивности. С 2022 года инклюзивные практики «Формулы хороших дел» выделены в специальное направление программы. Флагманским проектом направления стала межрегиональная инициатива «Ты можешь все!», включающая серию мотивационных встреч с участием известных людей с инвалидностью и создание сообщества «Город возможностей» в социальной сети ВКонтакте.

Национальный инклюзивный договор – это форма общественного договора, разработанного по проекту «Открыто для всех» Агентством стратегических инициатив (АСИ). Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью. В рамках данного соглашения СИБУР намерен и дальше ориентироваться на поддержку и развитие культуры многообразия и инклюзивности на всех организационных уровнях для создания среды, свободной от предубеждений и открытой для беспрепятственного обмена идеями. В рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Компания выделила отдельное направление «Инклюзия», планирует проводить специальные обучающие мероприятия по тематике многообразия и инклюзивности среди грантополучателей, волонтеров, партнеров СИБУРа по реализации социально значимых проектов.

«Мы уделяем особое внимание развитию инклюзивного направления нашей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Уверена, что доля проектов этого направления в портфеле программы будет только увеличиваться, а лучшие практики будут тиражироваться не только в регионах присутствия СИБУРа. Присоединение к Национальному инклюзивному договору – это отличная возможность для обмена опытом и наращивания компетенций нашей команды в этой области», - заявила менеджер, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

«СИБУР с 2016 года реализует проекты, направленные на развитие инклюзии. И мы рады, что сегодня компания поддержала проект «Открыто для всех» и присоединилась к нашему инклюзивному сообществу. Уверен, что благодаря совместной работе представителей различных отраслей бизнеса мы сможем создать доступную среду, предоставить лицам с инвалидностью возможности для образования, трудоустройства, досуга. И именно так мы сможем вывести их жизнь на качественно новый уровень», – отметил Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив (АСИ).


О проекте
Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью смогут интегрироваться в социальную и экономическую жизнь.
Желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации могут подать заявку на платформе «Смартека». Лучшие практики будут отмечены премией «Открыто для всех». В дальнейшем Агентство окажет содействие в тиражировании успешных методик по всей территории страны.
Узнать больше об инклюзии в жизни и в бизнесе, а также обо всех актуальных новостях проекта можно в социальных сетях «Открыто для всех» во ВКонтакте и в Telegram.