RU EN
Закрыть

Школьникам презентовали пособия по сохранению биоразнообразия

14 февраля 2024

13 февраля в рамках проекта «Живые символы леса» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа прошел вебинар, посвященный различным аспектам природоохранной деятельности северных территорий. Авторы серии методических пособий, размещенных на сайте программы, рассказали школьникам из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов об особо охраняемых природных территориях регионов, методах мониторинга зверей, роли зоопарков и центров реабилитации в охране редких видов животных.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:

«Экопросвещение – неотъемлемый элемент всех экологических проектов нашей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В проект «Живые символы леса» мы включили конкурс детских рисунков, тематические экскурсии и квесты, семейную экошколу. Благодаря проекту юные жители северных регионов присутствия СИБУРа стали больше интересоваться редкими видами растений и животных. Подготовив серию методических пособий, мы сформировали методическую основу для проведения школьных исследований по изучению хрупкой и уязвимой природы севера».

Методические пособия проекта «Живые символы леса» адресованы педагогам и школьникам и направлены на введение в проблематику охраны и изучения редких видов. Пособия могут быть использованы при подготовке уроков и презентаций и для углубленного изучения методологии охраны природы, включая заповедное дело, ведение красных книг, создание искусственных популяций видов, стоящих на грани исчезновения, сохранение генетического разнообразия.

Эльвира Бердникова, руководитель по экологии «СибурТюменьГаза»:

«Охрана окружающей среды – один из приоритетов стратегии СИБУРа в области устойчивого развития. Учитывая уникальность и богатство животного и растительного мира наших северных территорий, его изучение в рамках экопросветительского проекта становится особенно важным. Во время занятий дети и их родители активно вовлекаются в реализацию идеи сохранения биологического разнообразия краснокнижных видов».

Юлия Горелова, директор Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»:

«Подготовленные пособия станут отличным помощником не только для участников проекта, но и для всех активистов в регионах присутствия СИБУРа, заинтересованных в научном волонтерстве, помощи особо охраняемым природным территориям, подготовке исследовательских работ. Школы, станции юннатов, экологические клубы могут пользоваться опубликованными методиками мониторинга, специально адаптированными авторами пособий для выполнения школьных исследовательских работ. Именно благодаря очным встречам экспертов с педагогами и обучающимися налаживается обратная связь, выявляются общие интересы, развивается сотрудничество и рождаются новые планы совместных действий в области помощи редким животным – живым символам леса».

Татьяна Беренкеева, эко наставник, педагог МБОУ «Гимназия №1» г. Ноябрьска:

«Из первых уст, от авторов пособий мы сегодня узнали о Красной Книге как основе для сохранения редких видов грибов, растений и животных, о понятии «особо охраняемые природные территории», об особенностях проведения мониторинга состояния популяций редких видов. Благодарим организаторов и спикеров за содержательный, научно обоснованный просветительский вебинар! Ребята получили ответы на многие интересующие их вопросы в полном объеме».