RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в трех регионах присутствия компании отметили Международные дни наблюдения птиц

Тобольск, 5 октября 2021

В первые выходные октября в Томске, Амурской и Тюменской областях прошли мероприятия проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», приуроченные к Международным дням наблюдения птиц. 2 октября Тобольск принял первое в истории бёрдинг-ралли, а школьники трех регионов 2 и 3 октября стали участниками специальных соревнований по спортивной орнитологии.

– Проведение бёрдинг-ралли – еще одна инициатива проекта «Территория чибисов», направленная на популяризацию темы охраны окружающей среды и птиц в Тюменской области. Мы стараемся постоянно придумывать новые форматы, чтобы разнообразить программу экологических акций и привлечь внимание детей и взрослых к вопросам изучения и сохранения природы родного города и региона, – поделилась Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

Бёрдинг-ралли прошло при поддержке Тюменского областного отделения Русского географического общества и некоммерческого партнерства «Птицы и Люди». Главной отличительной особенностью соревнований стала возможность принять участие для всех желающих, специальной подготовки для этого не требовалось.

Перед участниками бёрдинг-ралли стояла задача проехать определенный маршрут на автомобилях и за отведенное время сфотографировать как можно больше видов птиц. На этом полевой этап ралли завершился, и теперь начинающим орнитологам предстоит правильно определить птиц по фотографиям и заполнить специальный чек-лист. После этого профессиональное жюри определит победителей и призеров соревнований. Всего в бердинг-ралли приняли участие 53 любителя природы, объединенные в 14 команд.

— Я давно увлекаюсь фотоохотой на птиц, но никогда не думал, что существуют орнитологические соревнования в России, и уж тем более не представлял, что они пройдут в нашем регионе и что мне предоставится шанс поучаствовать в бёрдинг-ралли! Преодолев 250 км пути из Тюмени до Тобольска, с удовольствием и азартом проехал и все 140 км предложенного маршрута ралли. Бёрдинг-ралли удалось! Был азарт, дух соревнований, интересные и новые локации, красивая природа, сухая и тёплая погода, вкусный и сытный обед, отличное настроение — от процесса фотоохоты при таких обстоятельствах получаешь настоящее удовольствие! — рассказал Владимир Брынский, руководитель автомобильного сайта CAR72.RU, участник бёрдинг-ралли.

Школьники Свободненского района Амурской области, Томской и Тюменской областей в эти выходные смогли стать участниками Евразийского учета птиц. Перед молодыми исследователями стояла задача изучить видовое разнообразие птиц своего региона и посчитать количество встреченных особей в формате соревнований: для этого нужно было заполнить специальные анкеты на сайте учета.

— Мы, живя в сельской местности, порой не обращали внимание на то, что нас окружает целый удивительный мир пернатых! Участие в Евразийском учете позволило всем нам открыть многообразие знакомых и незнакомых птиц нашей территории. Мы провели эти дни в общении с природой, научились быть внимательными к ней и ощутили свою причастность к масштабному мероприятию, — отметила Галина Трифонова, учитель Семёновской СОШ Свободненского района Амурской области.

Всего в соревнованиях приняли участие 279 школьников, которые смогли зафиксировать более 11 500 особей птиц. Команды школ, зафиксировавшие наибольшее количество птиц, получат памятные призы от проекта «Территория чибисов».

— Раньше мы проводили соревнования школ только в Тюменской области. Мы рады, что в этом году к Евразийскому учету птиц присоединились школьники из Амурской и Томской областей. Эти соревнования, придуманные некоммерческим партнерством «Птицы и Люди», находят живой отклик у учащихся и педагогов. Для нас это мероприятие – не только занимательные соревнования для детей и взрослых, но и помощь профессиональным орнитологам, которые благодаря полученным данным смогут лучше понять картину осенней миграции птиц на территории Евразии, — прокомментировала Юлия Горелова, директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди», эксперт проекта «Территория чибисов».

 

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

«Территория чибисов» – это комплексный проект по охране птиц на территории крупнейшего российского нефтегазохимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.