RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске впервые пройдет бёрдинг-ралли

Тобольск, 27 сентября 2021

2 октября в Тобольске пройдет первое бёрдинг-ралли в Тюменской области. Ралли проводится в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в партнерстве с Тюменским областным отделением Русского географического общества и некоммерческим партнерством «Птицы и Люди».

Бёрдинг-ралли – это командные соревнования на автомобилях, в ходе которых участникам необходимо за отведенное время проехать определенный маршрут, сфотографировать и впоследствии правильно определить как можно больше видов птиц.

К участию приглашаются все желающие, специальной подготовки не требуется! Маршрут ралли составит около 140 км по дорогам общего пользования, проходимым для любого автомобиля.

— Для привлечения внимания к охране птиц и защите окружающей среды мы каждый год в рамках проекта «Территория чибисов» придумываем новые форматы мероприятий для жителей Тюменской области. Одним из нововведений станет первое бёрдинг-ралли в Тобольске. Это уникальная возможность открыть для себя удивительный мир птиц в соревновательном формате при содействии орнитологов, — прокомментировала Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

Участникам предстоит не только проверить свои навыки чтения карт и ориентирования на местности, но и посоревноваться в наблюдательности. В октябре в окрестностях Тобольска можно встретить более 70 видов птиц!

Маршрут ралли составлен специальным образом, чтобы участники соревнований смогли встретить лесных и луговых птиц (например, коршунов, ястребов, рябчиков, дятлов), водоплавающих и околоводных пернатых (например, лебедей, чаек, чибисов), а также птиц, которые держатся вблизи жилья (грачи, синицы, зарянки). Для новичков в орнитологии на картах будут отмечены места наиболее вероятной встречи птиц.

Кроме удивительных встреч с пернатыми обитателями Тюменской области всех участников будет ждать горячий бесплатный обед и красивые сувениры.

Бёрдинг-ралли — увлекательные и познавательные соревнования для детей и взрослых, включающие в себя и отдых на природе, и спортивный азарт, и созидательную командную работу. Но самое ценное в нашем мероприятии — это его орнитологические результаты: по итогам ралли мы получим репрезентативный список видов птиц на детально обследованной участниками территории. Такой итог имеет важное значение для ученых, ведущих непрерывный многолетний мониторинг на главном пролетном пути Западной Сибири, пролегающем вдоль Иртыша и Оби, — сказала Юлия Горелова, директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди».

Для участия в ралли необходимо сформировать команду из 2-5 человек и зарегистрировать до 20:00 1 октября на специальной странице мероприятия. Участие в ралли бесплатное. Количество мест ограничено! 

По всем вопросам о бёрдинг-ралли можно обращаться на почту eco@formula-hd.ru.

Ждем вас на бердинг-ралли!


Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.  

«Территория чибисов» – это комплексный проект по охране птиц на территории крупнейшего российского нефтегазохимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.  

Тюменское отделение Русского географического общества — одно из 85 региональных отделений Русского географического общества. РГО объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей. РГО ведёт активную работу по изучению и охране редких животных и птиц, выпускает научные издания и оказывает грантовую и информационную поддержку производству фильмов о культурном и природном наследии России. Подробнее: https://www.rgo.ru/ru/tyumen.

Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» — специальная общественная организация, деятельность которой направлена на развитие интереса к орнитологии. Ключевые направления работы партнерства - популяризация бёрдинга (спортивной орнитологии), помощь начинающим орнитологам, организация экскурсий, проведение конкурсов и турниров спортивных орнитологов. Подробнее: http://birder.ru.